На Дне инноваций Минобороны, заместитель генерального директора по спецтехнике корпорации «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов, показал точные масштабные  модели перспективной   боевой техники на новой базе:  мостоукладчик, огнеметную систему и универсальный  минный заградитель с передним расположением МТО. Военные  специалисты предположили, что это и есть  тяжелая  унифицированная  платформа «Армата».

Модели хорошо проработаны и по ним, до известной степени, можно судить о конструктивных особенностях тяжелой платформы.

Независимый эксперт в области танкостроения Алексей Хлопотов   изучил фотографии моделей и сделал  следующие выводы:

-новая платформа, прикрытая  сверху и с бортов встроенной динамической защитой, имеет «очень высокие характеристики защищенности по сравнению с Т-90»;

-судя по удлиненному семикатковому шасси, на нем установлен  мощный двигатель и подвеска, следовательно, платформа стала более подвижной;

Вместе с тем,  Хлопотов,  сомневается в необходимости создания  некоторых машин новой линейки на  сверх защищенной  платформе «Армата».  «Это может быть оправдано в отношении мостоукладчика, предназначенного для обеспечения марша танковых колонн. Но не понятно в отношении ТОС и постановщика мин, которые действуют на определенном удалении от линии фронта. В этом случае защищенность будет избыточна, а значит, повысит стоимость машины. Зачем нужна динамическая защита ТОС и минному заградителю сверху, если у них сверху установлены боевые специализированные модули для решения специальных задач? Для этих машин вполне достаточно уже имеющихся шасси Т-72 и Т-90», -считает эксперт.

«С одной стороны, новое оружие, можно и нужно рекламировать на выставках»,- говорит  Алексей Хлопотов, – «с другой стороны, важно  последовательно соблюдать режим секретности,  и если  реально демонстрировалась платформа «Армата», то  кто-то должен нести за это ответственность, вплоть до уголовной. Если  же это произошло с ведома режимных органов, то  это, обыкновенная преднамеренная дезинформация».

Все, что касается  «Арматы»  покрыто завесой строжайшей секретности. До сих пор, нет достоверной информации и ни одной фотографии нового изделия «Уралвагонзавода». Только руководители государства  смогут увидеть  «Армату»,   на закрытом показе,    на выставке  Russia Arms EXPO-2013 в Нижнем Тагиле.