Научно-производственная компания «ИнфраТех» на ежегодной международной выставке «Интерполитех» представляет тепловизионную предобъективную насадку для дневных прицелов, реализованную по специальной перископической схеме, аналогов которой в России еще нет. Теперь темное время суток или неблагоприятные погодные условия не станут помехой для снайпера. Мгновенная установка и снятие насадки обеспечивает сохранение средней точки попадания, а ударопрочная конструкция выдерживает отдачу оружия даже крупного калибра.

«Тепловизионная насадка создает изображение перед дневным оптическим прицелом. Устанавливается на различные виды стрелкового вооружения для высокоточной стрельбы, порядка 900 метров. Далее все зависит от дневного прицела, от типа и калибра стрелкового оружия, которое использует снайпер», - рассказал ИА «Росинформбюро» Игорь Машихин, представитель компании «ИнфраТех».

Корпус насадки заполнен осушенным азотом для предотвращения внутреннего запотевания при перепадах температур.

«Насадка позволяет обнаружить цель за легким укрытием: травой, листьями, маскировочной сетью, стенкой дождя или небольшого тумана, то есть когда у вас нет возможности произвести прицельный выстрел из прямой оптики», - добавил Аркадьев Андрей, начальник отдела продаж компании «ИнфраТех».

Однако на пулю каждого снайпера найдется своя преграда. Модульные пуленепробиваемые конструкции УБ-5, УБ-100 и мобильный щит РС-5 представлены ГК «Роникс» на выставке «Интерполитех». Путем их комбинации можно в считанные минуты создать защитный рубеж любой формы, протяженности и назначения с устойчивостью к сквозному пробиванию пулями огнестрельного оружия и отсутствием рикошета. Секрет этих конструкций - в специальных керамических шариках. 10-сантиметрового слоя таких шариков достаточно, чтобы обеспечить защиту практически от любого вида оружия.

«Это новая технология, ее еще нигде нет, мы только пытаемся ее внедрить. Пока используем ее на атомных станциях, с которыми давно и плотно работаем. Например, наши пуленепробиваемые щиты уже стоят на атомных станциях. Этот щит также выдерживает по 5 или 6 классу защиты в зависимости от конкретного исполнения. Главным средством гашения пули являются шарики. Пуля пробивает внешнее покрытие. Первые шарики раскалываются, а остальные гасят импульс пули по объему. Пули даже не вылетают из конструкций, нет рикошета. На реальных испытаниях мы до 5 раз попадали в одну точку», - рассказал Геннадий Макаров, директор по развитию компании ГК «Роникс».

Кроме того, «Роникс» впервые продемонстрировал LNX-500 - лазерный IP извещатель нового типа, который в ближайшее время может произвести настоящий переворот в системах охраны открытых территорий.

«Датчик генерирует лазерный невидимый луч в инфракрасном диапазоне. Это не было бы большой диковинкой, если бы он не умел вдоль этого луча по зонам распознавать отдельные объекты. Обычно, когда кто-то пересекает объект, лучевой датчик срабатывает, но вы не знаете, в каком именно месте находится объект. У этого датчика вы сами задаете зоны на участке любой конфигурации, по которым делится луч.  При попадании на него объекта, вы будете знать, в какой именно зоне он находится. При этом IP-датчик питается от сети, у него есть IP-адрес, то есть он может по IP-сети передавать различные сообщения, управлять камерами, включать освещение, - все, что угодно», - добавил Геннадий Макаров.

Однако в защите нуждаются не только объекты, но и информация. В сфере создания технических средств защиты информации больших успехов достигла компания «Сюртель». На выставке безопасности компания представила новейшую систему защиты  информации путем постановки акустических и вибрационных маскирующих помех, предназначенную для защиты речевой информации в помещениях от её утечки по техническим каналам SEL SP 157 «Шагрень».

 «SEL-SP 157 «Шагрень» полностью соответствует новым требованиям ФСТЭК России, вступившим в силу с 2015 года и является средством  акустической и вибрационной защиты информации типа «А», соответствующей 1 классу защиты, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно. Конструктивно система состоит из двухканального генератора широкополосной акустической и вибрационной маскирующей помехи, состоящей из смеси «белого шума» и «речеподобной» помехи, нагруженного на пассивные вибрационные электромагнитные  или акустические электродинамические преобразователи, установленные в строительных конструкциях и инженерно-технических коммуникациях защищаемого помещения, а также устройств управления и контроля за работоспособностью системы », - рассказал ИА «Росинформбюро» Владимир Норик, коммерческий директор ООО «Сюртель».

А недавно специалисты компании разработали обнаружитель скрытых видеокамер. Устройство позволяет найти любую камеру (независимо от того, как она передает информацию: записывает на флешку, передает по эфиру, по проводам) и локализовать ее. Аналогов ему нет ни в России, ни в мире.

Все эти устройства необходимы для защиты конфиденциальной информации как в коммерческих структурах, так и в государственных.

Кстати, для российских силовиков на выставке представлены не только техника, но и одежда, обувь, снаряжение. Компания «МАГЕЛАН» занимается пошивом и разработкой одежды для охранных и силовых структур. Долгое время компания исполняла госконтракт по пошивке формы для полицейских. В настоящее время линейка значительно расширилась.

«Наше направление – это Минобороны (начиная от летней легкой формы и заканчивая куртками «Аляска»), это линейка МЧС (форменная одежда для сотрудников), это линейка ГИБДД (отдельно женская и мужская коллекции от летних легких рубашек до зимних утепленных курток, способных выдержать до -40 градусов)», - рассказываетАлександр Изместьев, региональный представитель по развитию бизнеса компании «МАГЕЛАН» центрального региона.

Линейка Минобороны большим спросом пользуется и у гражданских структур, например, в «Магеллане» одеваются службы безопасности банков и инкассаций.

«Последнее направление – это тактическая одежда коллекции «Атака». В этой линейке представлены самые популярные на сегодняшний день камуфляжи – это, так называемый, песок, питон-лес, питон-скала, мультикам, мох, питон-ночь и новый камуфляж для осеннего периода и бугорной местности, мы его назвали пин-код. Вся эта одежда представлена по всей стране. Линейка «Атака» включает не только спортивный трикотаж, быстросохнущий влагоотводящий материал, это также удобные жилетки для охотников и рыболовов, флисовые костюмы стиля милитари», - добавилАлександр Изместьев.

Стиль милитари все больше входит в моду. Камуфлированная одежда, обувь, снаряжение, изначально разработанное для военных и испытанное в боевых условиях и различных климатических зонах, привлекает и гражданских потребителей. Компания «Сплав» сейчас активно развивает туристическое направление, однако далеко не отходит и от военной специфики.

«Рюкзаки военные относятся к бюджетной категории. Мы отшиваем их в Китае на нашей фабрике. Они сделаны из более простой ткани, но это очень хорошее сочетание качества, прочности и цены. Они пользуются большой популярностью. Сшиты они немного по другим стандартам, нежели туристические, имеют более укрепленные узлы, которые предполагают крепления под подсумки, которые мы же и продаем. То есть внешняя поверхность обшита специальными стропами, на которых можно вешать подсумки разного назначения, увеличивая литраж рюкзака, добавляя возможности переноски каких-то специальных предметов. Естественно, они тяжелее туристических моделей, но их покупают и гражданские лица. Сейчас есть мода на подобное снаряжение», - рассказал ИА «Росинформбюро» Евгений Степанов, дизайнер-конструктор компании «Сплав».

  Марина Староверкина