Террористическая организация ISIS, которая своими действиями поставила на грань существования нынешний ИРАК, сегодня контролирует более трети Сирии.

Последней победой стал захват нефтеносной провинции Дейр эз-Зур, которую ранее контролировала террористическая группировка Джабхат ан-Нусра. Об этом сообщает ресурс Al-Monitor со ссылкой на данные Сирийской Обсерватории Прав Человека.

 Справка

ISIS – общепринятое сокращенное название террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ в русской транскрипции) суннитского толка. В отдельных источниках она называется «Исламское государство ИракаБоевики ISIS. Фото postskriptum.org и Шама» (ИГИШ). Ближайшие враги организации - «рафидиты» (шииты). ISIS еще более радикальна, чем «Аль-Каида», и подвержена санкциям ООН.

Лидер группировки - Абу-Бакр аль-Багдади (Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри) находится в списке особо опасных террористов, за поимку которого Госдеп США обещает награду в 10 млн. долларов.

Успехи и количественный рост группировки (10-17 тыс. боевиков) обусловлены значительными финансовыми ресурсами около 2 млрд. долларов. По этому показателю ISIS самая богатая террористическая организация в мире. В конце июня 2014 г. руководство ISIS объявило о переименовании самой террористической организации в «Исламское Государство» (ИГ) и восстановлении Исламского Халифата на территориях Ирака, Сирии и ряда других стран.

Сегодня правительственные силы, по данным ресурса, контролируют лишь несколько изолированных очагов сопротивления. Негласное перемирие между ISIS и сирийским правительством заканчивается.

Это подтверждает атака боевиков на газовое месторождение аш-Шаер (провинция Хомс) в ходе которой погибли около 300 солдат и гражданских рабочих. Активные действия боевиков Халифата отмечены в окрестностях Дамаска и в лагере палестинских беженцев Ярмук.

Джихадисты пока не атаковали позиции правительственных сил в Алеппо и, скорее всего, ждут подходящего момента. Некоторые эксперты считают, что сирийское правительство столкнется с более жестким противником, чем те, кто выступал против него ранее. Боевики ISIS отличаются лучшим вооружением, подготовкой, дисциплиной и мотивировкой.

Взятие Алеппо позволит ISIS объединить территории от Ракки и Дейр эз-Зур в Сирии до захваченных в Ираке. А в случае захвата курдских анклавов на севере Ирака они получат в свое распоряжение огромные потенциальные материальные и человеческие ресурсы.

Эти планы подтверждает информация о штурме боевиками ISIS базы 17 дивизии правительственных войск в Ракке. Боевики уже прорвались на территорию базы, частично ее контролируют и продолжают активные боевые действия. В ответ армия нанесла ракетный удар СКАДами по Ракке.

 

Анатолий Соколов