Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Отмечается, что данный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

О каких соглашениях идет речь

В одностороннем порядке Россия разорвала три соглашения от 28 мая 1997 года, которые закрепляли раздел советского Черноморского флота (ЧФ) между Россией и Украиной, устанавливали статус российского флота, закрепляя Севастополь как его базу, а также оговаривали схему взаимозачетов между двумя бывшими республиками СССР.

Россия получила корабли, авиацию и вооружение Черноморского флота СССР, выплатив Украине в качестве компенсации 526,5 млн долларов.

Согласно указанным договорам, Россия получила корабли, авиацию и вооружение Черноморского флота СССР, выплатив Украине в качестве компенсации 526,5 млн долларов, передав ядерные материалы за 200 млн рублей и обеспечив ежегодную аренду земельных участков, объектов береговой инфраструктуры, акватории бухт за 97,75 млн долларов. При этом денежные средства списывались из госдолга Киева перед Москвой, который в 1997 году составлял 3 миллиарда долларов, а сейчас достиг 11 миллиардов долларов.

Наряду с этим разорвано так называемое харьковское соглашение от 21 апреля 2010 года, которое продлевало действовавшие двусторонние договоренности. Оно предусматривало плату за базирование ЧФ с 2017 по 2042 год в размере 100 млн долларов в год, а также предоставление 30% скидки на газ для украинских потребителей.

«Росинформ» попросил прокомментировать денонсацию указанных соглашений консультант-эксперта Общественной палаты РФ, генерал-майора запаса Богатырева Владимира Николаевича.

Как пояснил Богатырев, эти соглашения утратили смысл для России, после вступления Крыма в состав России.

«Учитывая то, что Российская Федерация выполнила все юридические процедуры по вхождению Крыма в состав нашей страны, эти соглашения исчезают как таковые. Другой вопрос, что нужно грамотно и четко выстроить взаимоотношения с Украиной, в части, касающейся украинской части флота и береговой структуры, привязанной к флоту. И вторая составляющая часть - необходимо более грамотно и точно разделить все имущественные вопросы с Украиной», - отметил генерал-майор запаса.

По мнению эксперта Общественной палаты РФ, с точки зрения российского законодательства, все нормально, с точки зрения международного восприятия и восприятия украинской стороной, конечно, есть проблемы.

На самом деле, прекращение действия соглашений означает для Украины автоматическую отмену действия скидки на газ.

Теперь cкидка перестанет учитываться и цена на газ для Украины вырастет до 485,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Скидка, размер которой составлял 100 долларов за 1 тыс. куб м газа, была предоставлена Киеву в счет арендной платы за пребывание ЧФ России в Севастополе после 2017 года. Однако теперь эта скидка перестанет учитываться, цена на газ для Украины вырастет до 485,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что накануне «Газпром» повысил цену на газ для Украины на 43,6%, то есть до 385,5 долларов за 1 тыс. куб. м. Тогда председатель правления Газпрома Алексей Миллера заявил, что декабрьская скидка была отменена из-за долгов Киева перед газовой компанией. За 2013 год их объем составил 1,7 миллиардов долларов.

В свою очередь, в Киеве считают, что оснований прекращать платежи у Москвы нет, а денонсация соглашений с Киевом будет означать, что российский флот находится в Крыму незаконно.

В конце марта текущего года в штабе Черноморского флота РФ объявили, что флот может пополниться более чем 30 кораблями и судами обеспечения, которые ранее входили в состав ВМС Украины.

 

Алиса Ермакова