В Карибском бассейне близ побережья США прошли учения корабли ВМФ России и стран Латинской Америки по борьбе с наркокартелями.

Как сообщил представитель Северного флота России кавторанг Евгений Кириллов, главной темой учения стала отработка совместных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп, «перекрытию каналов контрабандных поставок наркотиков в территориальных водах государств Латинской Америки».

Операция носила название «Шторм-2014», в ней также приняли участие полиция Никарагуа и спецназ Гондураса.

По данным РИА Новости, Россия была представлена экипажем судна связи «Виктор Леонов» и спасательного буксирного судна «Николай Чикер», а также сотрудниками ФСКН.

 

Расширит ли Россия воздействие на Карибский бассейн

 

В последние годы представители руководства России неоднократно говорили о том, что ВМФ России постоянно расширяет свое присутствие в Мировом океане, значительно сокращенное после распада СССР и общего упадка промышленности и армии. Широкое обсуждение и общественный резонанс получило решение создать в Средиземном море крупную группировку ВМФ РФ.

Обратимся к истории и кратко отметим, что во второй половине 20 века СССР располагал военно-морскими базами на Кубе, во Вьетнаме, в Финляндии, Сомали, Эфиопии, Польше, Германии, Йемене, которые позволяли обеспечивать присутствие советского флота в указанных регионах. Флот, который в то время создал адмирал Сергей Горшков, был способен проводить сложные операции стратегического масштаба вдалеке от советских берегов и, вероятнее всего, нуждался в местах базирования.

Распад СССР привел к разделу флота. Так, корабли Каспийской флотилии поделили Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Затем произошло его масштабное сокращениям. В 1990 году в составе ВМФ СССР насчитывалось почти 1 200 крупных судов, а вот к 2011 году - около 230. Однако сейчас в России идет активное военное строительство.

 cпacaтeльнoe cуднo “Игoрь Бeлoуcoв”

Cвoe нaзвaниe cуднo пoлучилo в чecть бывшeгo миниcтрa cудocтрoитeльнoй прoмышлeннocти CCCР Игoря Бeлoуcoвa.

Длина - 97,8 м, ширина – 17,2 м. Мaкcимaльнaя cкoрocть – 15 узлoв, дaльнocть плaвaния – 6482 км.

Cтрoитeльcтвo “Игoря Бeлoуcoвa”, кoтoрый вoйдeт в cocтaв Ceвeрнoгo флoтa Рoccии, нaчaлocь в 2009 гoду. Cдaчa cуднa в экcплуaтaцию нaмeчeнa нa 2014 гoд.

Согласно сообщению Минобороны РФ, в текущем году военно-морской флот России получит современные сторожевые и малые ракетные корабли, а также вспомогательные суда различных классов.

ВМФ России в 2014 году приvtn в свой состав более 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различных классов

Уточняется, что в 2014 году планируется сдача сторожевых кораблей проекта 11356, малых ракетных кораблей проекта 21631, противодиверсионных катеров проекта 21980, современного спасательного судна «Игорь Белоусов», а также закладка серии вспомогательных судов, таких как ледокол проекта 21180, самоходный плавучий кран проекта 02690 и других.

Таким образом, всего ВМФ России в 2014 году планирует принять в свой состав более 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различных классов.

Кроме того, Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков ранее сообщал, что после 2020 года может начаться строительство авианесущих кораблей.

Начиная с 2000 года, российские боевые корабли вновь стали совершать дальние походы, а с 2008 года – участвовать в международных антипиратских операциях вблизи Африканского Рога.

В марте текущего года возглавляющий Южное командование ВС США генерал Джон Келли на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил заявил, что военное присутствие России в странах Латинской Америки значительно возросло.

В ответ Минобороны заявило, что у России нет планов по созданию военных баз в Латинской Америке, в данный момент стоит вопрос лишь о материально-техническом обеспечении российских кораблей в ряде портов.

«Военное и военно-техническое сотрудничество РФ со странами региона направлено, прежде всего, на поддержание стабильности и международной безопасности», - сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Под активизацией присутствия в Латинской Америке российского ВМФ имеется в виду создание условий для упрощенного порядка захода военных кораблей РФ в морские порты.

Заместитель главы военного ведомства уточнил, что под активизацией присутствия в Латинской Америке российского ВМФ имеется в виду, прежде всего, создание условий для упрощенного порядка захода военных кораблей РФ в морские порты стран региона. В то же время, учитывая значительную удаленность этих гаваней от берегов России, Минобороны заинтересовано также в пополнении запасов воды и продовольствия, организации отдыха российских моряков. Кроме того, в отдельных случаях военное ведомство должно быть уверено в возможности провести мелкий и средний ремонт кораблей ВМФ России. «В этих целях, действительно, мы обсуждаем с нашими никарагуанскими и венесуэльскими, да и с кубинскими партнерами перспективы заключения договоренностей о пунктах материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России на их территории. Никаких планов постоянного присутствия вооруженных подразделений ВМФ и ВВС России на территории государств Латинской Америки у нас нет. В этом нет необходимости», - подчеркнул он.

Следует отметить, что в международной практике подобные соглашения о размещении пунктов обеспечения являются обычным делом. Более того, по мнению Антонова, заключение таких договоренностей способствует экономическому развитию государств-партнеров, что, в свою очередь, несомненно приведет к расширению влияния России на страны Карибского бассейна.

 

Друзья латиноамериканцы

 

Между тем российский вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России» заключил контракты на поставку в течение 2014-2016 годов 41 вертолета в страны Латинской Америки.

Накануне стало известно, что власти Никарагуа намерены и в дальнейшем предоставлять российскому ВМФ разрешения на вход в свои порты и пользование инфраструктурой.

«Такие разрешения выдавались и будут выдаваться вооруженным силам России и других стран, с которыми у нас есть соглашения о сотрудничестве и совместном патрулировании», — отметила заместитель министра иностранных дел центральноамериканской страны Мария Рубиалес.

Парламент Никарагуа также одобрил участие российских военных в совместном с никарагуанской армией патрулировании территориальных вод республики в Карибском море и в Тихом океане с 1 января по 30 июня будущего года.

 

Планы на будущее

 

Тем не менее, основным магистральным процессом остается освоение Арктики. Недавно президент России поручил создать единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения в российской части Арктики, укрепить границу и предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию региона с 2017 года, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Алиса Ермакова