13 мая в Севастополе отмечают 232-ую годовщину основания Черноморского флота Российской Федерации. По традиции в День Черноморского флота запланировано множество торжественных мероприятий.

 

История флота

 

Появление русского флота на Черном море связано с присоединением к России Крыма в 1873 году. Уже через два месяца Екатериной II был издан указ о формировании Черноморского флота. Так 13 мая 1783 г. в Ахтиарской бухте Черного моря появились 11 кораблей принадлежавших Азовской флотилии, командовал кораблями адмирал Федот Клокачев.

Примерно за год до этих событий капитан первого ранга Одинцов на двух фрегатах вошел в Ахтиарскую бухту, чтобы исследовать ее условия. Удобства оказались настолько очевидными, что Екатерина Великая тут же постановила начать в бухте строительство порта и города. А сам город, который вырос на месте татарской деревни Ахтиар, было решено назвать Севастополем. 

Наравне с Севастополем продолжалось строительство и в Херсоне – порте в северном Причерноморье, который в конце XVIII века имел огромное стратегическое значение. Именно Херсон в 1785 г. стал местом размещения Черноморского адмиралтейства и первого флота, который состоял из двенадцати линейных, 28 вспомогательных судов и 20 фрегатов.

 

Учения ВМФ

На территории Черного моря регулярно проводят учения не только российские силы, но и силы НАТО. Так в марте в акваторию вошла группировка кораблей. По данным Главного штаба ВМФ, в нее входил крейсер ВМС США и три фрегата военно-морских сил Италии, Канады и Турции. Корабли во время пребывания в Черном море (оно ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками) проводили совместные тренировки с ВМС Болгарии, Румынии и Турции.

Однако не прошло и двух месяцев, как в акватории Черного моря опять ожмдают иностранного гостя. Эсминец американских ВМС «Росс» войдет 21 мая.

По данным открытых источников, «Росс» оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis, пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты Tomahawk, зенитные ракеты RIM-156 SM-2 или противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc, а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk.

 

Празднование

По традиции в День Черноморского флота запланировано множество торжественных мероприятий. Начнется празднование с подъема на кораблях флота Военно-Морских Флагов и флагов расцвечивания.

Кроме того, в этот день в Севастополе пройдут молебны с участием военнослужащих: во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов и в Свято-Никольском храме.

Чуть позже в честь годового праздника ЧФ члены Военного совета, командиры соединений и частей флота, представители правительства Севастополя, ветеранских организаций, возложат венки и цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и города императрице Екатерине II.

Вечером на эстраде Приморского бульвара для севастопольцев и гостей города пройдет праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.