Депутата от "Справедливой России" ранее поддержали во фракции "Единой России", хотя сама партия своего кандидата на пост омбудсмена не выставила. Пост омбудсмена оставался вакантным после ухода Эллы Памфиловой в Центризбирком.

Депутата от "Справедливой России" ранее поддержали во фракции "Единой России", хотя сама партия своего кандидата на пост омбудсмена не выставила.

Помимо Москальковой на пост уполномоченного по правам человека были выдвинуты первый зампред комитета по образованию Олег Смолин (от КПРФ), сенатор Сергей Калашников, депутаты Иван Сухарев и Антон Морозов (ЛДПР), а также самовыдвиженец, депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова. Причем либерал-демократы Сухарев и Морозов сняли свои кандидатуры перед началом голосования в Госдуме в пользу товарища по партии Сергея Калашникова. Возможностью выдвинуть своего кандидата не воспользовалась не только "Единая Россия", но и глава государства Владимир Путин и Совет Федерации.

 

Создать систему защиты прав

 

Калашников заявил, что перед омбудсменом стоит задача создать систему защиты прав человека в стране, а не только реагировать на конкретные вызовы.

Перед голосованием со своими заявлениями выступили кандидаты. Выдвинутый ЛДПР кандидат на пост федерального омбудсмена Сергей Калашников заявил, что перед омбудсменом стоит задача создать систему защиты прав человека в стране, а не только реагировать на конкретные вызовы. Первоочередной целью в работе уполномоченного по правам человека должно стать введение ответственности чиновников любого уровня за их действия, заявлял Калашников.

По его мнению, проблема заключается в отсутствии деятельности уполномоченных по правам человека — как в регионах, так и в центральном аппарате, — которая была бы направлена на решение не единичных запросов, а той или иной системы проблем. Уполномоченный по правам человека, по словам кандидата от ЛДПР, должен вносить соответствующие предложения в законодательные органы власти, в Верховный суд, а может даже и в Конституционный суд.

 

Защита трудовых прав и соотечественников за рубежом

 

Проблема заключается в отсутствии деятельности уполномоченных по правам человека — как в регионах, так и в центральном аппарате.

Кандидат на пост федерального омбудсмена генерал-майор МВД Татьяна Москалькова, выдвинутая "Справедливой Россией", заявила, что видит первоочередными задачами уполномоченного по правам человека в РФ защиту трудовых прав граждан и прав соотечественников, проживающих за рубежом. "В качестве сфер общественной жизни, которые требуют повышенного внимания уполномоченного, видится сфера трудовых отношений, где работодатели не выполняют свои обязательства по выплатам заработной платы", — сказала Москалькова, выступая в Госдуме. Кроме того, по ее мнению, очень важно поднять уровень контроля за такими сферами как медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная.

Кроме того, Москалькова увидела в деятельности правозащитников "руку Запада". По ее словам, "правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве орудия шантажа, спекуляции, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию". "И у уполномоченного по правам человека есть достаточный инструментарий для того, чтобы противодействовать этим явлениям", — подчеркнула кандидат от "Справедливой России".

Не забыла Москалькова и о соотечественниках, которые проживают зарубежом. По ее словам, они также нуждаются в защите со стороны уполномоченного по правам человека. "Закрываются русские школы, граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах — политических, социально-экономических и других — и уполномоченный должен заняться этой проблемой", - подчеркнула Москалькова.

 

Правозащитник по призванию

 

Первый заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что Москалькова - является правозащитником по призванию. "Правозащитная деятельность - это не профессия, а призвание. Татьяна Николаевна Москалькова по своим качествам призвана для этой работы", - заявил Емельянов.

Москалькова заявила, что видит первоочередными задачами уполномоченного по правам человека в РФ защиту трудовых прав граждан и прав соотечественников, проживающих за рубежом.

"Она подходит для этого поста по своим профессиональным и человеческим качествам», - сказал депутат, добавив, что Москалькова - профессиональный юрист, доктор юридических наук, много лет работавшая в комиссии по помилованию. "Татьяна Николаевна также отзывчивый, душевный человек, как депутат она помогла очень многим тысячам граждан", - отметил Емельянов.

Комментируя назначение, замсекретаря генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила: "Это хорошая кандидатура. Профессиональный юрист со стажем, принципиальный человек, неравнодушный, отзывчивый. Это важные качества для уполномоченного". Баталина заявила, что "как депутат Госдумы Татьяна Москалькова долгое время занималась, в том числе, вопросами социальной защиты". Представитель "Единой России" выразила надежду, что омбудсмен "продолжит складывающийся курс на более широкое понимание правозащитной деятельности, и приоритетом работы уполномоченного станут социальные права людей, такие как право на доступную бесплатную медицину, образование, трудовые права".

В вину Москальковой ставилось то, что у нее не было никакого опыта защиты прав человека, ни опыта взаимодействия с правозащитными организациями.

"Эллой Памфиловой была начата подготовка специального доклада по защите прав семьи, материнства и детства, проделана огромная работа в этом направлении. Было бы правильно, чтобы завершение, представление этого доклада и дальнейшая работа по решению выявленных проблем стали одним из важных направлений деятельности нового уполномоченного. Татьяне Николаевне женские, семейные вопросы близки, она много лет занималась этой тематикой", - заключила Баталина.

 

Без опыта защиты прав

 

Еще перед началом голосования эксперты и правозащитники довольно скептически относились к кандидатуре Москальковой. В вину ей ставилось то, что у нее не было никакого опыта защиты прав человека, ни опыта взаимодействия с правозащитными организациями.

Также справедливороссу припомнили, что в апреле 2015 года она призывала в условиях кризиса дать полиции "полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности" и переименовать МВД в ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия, главой которой был Феликс Дзержинский). Однако правозащитники все же надеются, что Москалькова поймет, насколько серьезный ей достался пост, и на самом деле будет ратовать за соблюдение прав человека в России.

Алексей Петров