Избирательная кампания 2014 года хоть и считается региональной, но страсти кипят вполне федеральные. Накал понятен: выборы 2013, 2014 и 2015 года - стартовая площадка для непарламентских партий, у которых впервые за долгое время появился шанс показать себя и заработать очки к выборам в Госдуму в 2016 году. Ну, и лакмусовая бумажка для парламентских аутсайдеров – большинство политических экспертов считают «Справедливую Россию» кандидатом на вылет.

В воскресенье, 14 сентября, пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ. Что касается выборов депутатов в Мосгордуму, в этом году (в связи с присоединением к Москве новых территорий) в городской парламент избираются 45 депутатов сроком на пять лет. При этом впервые за 11 лет депутаты будут избираться в Мосгордуму по мажоритарной системе.

 

Региональные выборы в федеральных масштабах

 

Голосование охватит 84 из 85 российских регионов. Россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, 680 депутатов областных парламентов, трех мэров столиц регионов и более 41 тыс. муниципальных депутатов. По словам зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, в избирательной кампании примут участие 63 партии. "Это абсолютный рекорд", - сказал он, при этом на региональных парламентских выборах на одно место по одномандатному округу претендуют 3-5 человек.

Основной интерес вызывают 30 губернаторских кампаний и выборы региональных парламентов в 14 субъектах, но и масштабы муниципальных выборов привлекают внимание: в Благовещенске, Южно-Сахалинске и столице Чукотки Анадыре изберут мэров, в 21 городе - депутатов городских советов, в подавляющем большинстве регионов пройдут муниципальные выборы депутатов районов, городских округов, городских и сельских поселений.

С особым интересом общественность следит за предвыборной борьбой в Крыму, где проходит первая избирательная кампания после присоединения республики. Там регистрацию на выборы депутатов Госсовета прошли все 12 выдвинувшихся партий. В Крыму будут избраны 75 депутатов Госсовета, из них 25 - по одномандатным округам. По данным ЦИК, конкурс составляет около 10 человек на место. В Севастополе в Заксобрание изберут 24 парламентария, в среднем на депутатское кресло претендуют 12 человек.

 

Финишная прямая

 

Немногие сходу вспомнят, когда и как в Россию вернулись выборы губернаторов. Это случилось после протестных митингов по итогам выборов в Думу в декабре 2011 года, их вернули вместе с упрощенной системой регистрации партий и возвращением одномандатников в Думу, чтобы, как сказал Медведев в обращении к Федеральному Собранию, «дать гражданам больше возможностей влиять на политику Российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы». 

Сейчас в 30 губернаторских кампаниях участвуют 138 кандидатов, при этом 136 из них выдвинуты партиями, двое — самовыдвиженцы (в Кировской области, включая Никиту Белых). Партийное представительство, безусловно, расширяется. Если в прошлом году муниципальный фильтр прошли кандидаты 12 партий, то сейчас в выборах участвуют выдвиженцы 24 партий. Больше всего кандидатов зарегистрировано от ЛДПР — 29. На втором месте ЕР — 28. КПРФ с 24 кандидатами на третьем. Превосходство парламентских партий над малыми выглядит достаточно объективным факторам, и бросается в глаза лишь явное отставание «Справедливой России», которая участвует лишь в 17 кампаниях. Что касается малых партий, то среди них выделяются «Патриоты России», у которых 7 кандидатов. У «Гражданской Платформы» — 4, у «Зеленых» — 3. Как полагают эксперты, все главы регионов, которые претендовали на досрочный старт, могут уверенно рассчитывать на победу.

Как отмечают политологи, реальная борьба за кресло может развернуться лишь в нескольких субъектах – в частности, сложности для кандидатов от партии власти могут возникнуть в Республике Алтай, Красноярском крае, на Ставрополье, Орловской и Оренбургской областях. Сложная ситуация также и в Кировской области, где кампания Никиты Белых может натолкнуться на саботаж элит, отмечают эксперты.

Что касается региональных парламентских выборов, то и здесь развернулись беспрецедентные битвы, так что в итоге председатель Центризбиркома Владимир Чуров даже пообещал направить своего представителя в Тульскую область для выяснения ситуации, связанной с регистрацией кандидатов от «Справедливой России» на выборах в областную думу. Лидер эсеров Сергей Миронов жаловался, что региональные чиновники «всеми правдами и неправдами» пытаются не допустить партию к выборам.

Список единороссов в Брянскую облдуму возглавили видные функционеры партии — депутаты Госдумы Екатерина Лахова, Александр Богомах и спортсмен Виталий Минаков. Но кампания будет менее интригующей, чем ожидалось: с выборов снялись общественный деятель и писатель Максим Калашников и полный тезка президента России механик Владимир Путин. Кандидаты в парламент другого уровня — Брянскую городскую думу — отличились неожиданной креативностью. Например, выдвинувшийся по Бежицкому району бывший директор центрального рынка Алексей Исаев развесил по городу плакаты с трогательной и многообещающей надписью – «Леша возвращается». 

 

Суд да дело

 

Московские выборы-2014 не обошлись без урожая судебных разбирательств. Кандидат справедливороссов Сергей Журавский подал в суд на кандидата от «Родины» Анатолия Почукаева, предъявив ему ряд

Не трудно догадаться, кому будет принадлежать подавляющее большинство в Мосгордуме - по итогам выборов мандаты сохранят где-то две трети кандидатов от фракции «Единая Россия». 32 кресла из 35 «ЕР» обеспечила за счет выборов по одномандатным округам. Однако осенью прошлого года столичный мэр Сергей Собянин выразил надежду, что новый состав все же будет более разнородным.

претензий, которые не нашли понимания у судьи, в следствие чего дело эсеры проиграли. Как, впрочем, и предыдущее, также против «Родины» - региональное отделение «Справедливой России» в Татарстане попыталось снять список партии «Родина» с выборов в Госсовет субъекта. Вообще, для такой бодрой активности эксперты видят ряд вполне конкретных причин. Во-первых, согласно исследованию, проведенному Фондом развития гражданского общества, возглавляемым бывшим руководителем управления президента по внутренней политике Константином Костиным, «Родина» в списке самых перспективных и активных на местных выборах с точки зрения создания ими условий для преодоления в будущем муниципального фильтра на губернаторских выборах, стоит на пятой строчке – т.е. сразу же после парламентских партий, а точнее, после «Справедливой России». Во-вторых, по прогнозам политологов, к 2016 году «Родина», учитывая ее высокую активность в Крыму, Севастополе, Туле и ряде других российских городов, может занять место «СР», и именно поэтому усилия эсеров направлены в первую очередь на то, чтобы каким-либо образом удержаться на своих позициях, при этом навредив имиджу соперника.

Между тем, кандидат-самовыдвиженец все по тому же 32-му округу Татьяна Шинкаренко обвинила Кирилла Гончарова («Яблоко») в нарушении авторских прав. В свою очередь, Кирилл Гончаров заявил, что «технический кандидат действует в интересах Татьяны Ломакиной» («Единая Россия»).

Что касается глобальных претензий, то прогрессивная общественность в очередной раз возмутилась «нарезке» округов. Как утверждают недовольные, округа нарезали таким образом, чтобы отнять голоса у перспективных оппозиционных кандидатов, тем самым обеспечив победу единороссовских кандидатов. Также не все оценили решение федеральных властей провести голосование без партийных списков. Как полагают противники решения, по партийным спискам системные и несистемные оппозиционеры вместе могли бы набрать не менее половины голосов, и поэтому Мосгордума решила, что все 45 депутатов будут избираться в одномандатных округах. В каждом округе разыгрывается одно место, иными словами, достаточно просто опередить конкурентов — и по сути все 100% голосов перейдут победителю.

Тем временем в Москве уже началось досрочное голосование. Москвичи, которые по уважительной причине (состояние здоровья, отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных обязанностей, режим работы или учебы) не смогут прийти на избирательные участки 14 сентября, имеют возможность проголосовать досрочно вплоть до 13 сентября: в будни с 16:00 до 20:00, а в выходные с 10:00 до 14:00.