Президент Венесуэлы признал победу оппозиции на парламентских выборах 6 декабря. Точные цифры должны быть объявлены Национальным избирательным советом в ближайшее время. Пока же, по результатам экспертных оценок, ожидается, что оппоненты правящей партии получат порядка 100 мест из 167 в однопалатном парламенте. Тенденция в пользу оппозиции среди населения просматривалась давно. В последнее время не было ни одного общественного опроса, где бы победу одерживала правящая партия. Как надеется оппозиция, первая победа за 16 лет позволит ей влиять на экономику страны.

 

Россия- Венесуэла

 

Венесуэла вот уже 70 лет является одним из ключевых партнеров России в Латинской Америке.  За эти годы партнерство успело охватить практически все сферы: от экономики до внешней политики. 

Стержневым элементом отношений России с Венесуэлой являются политические контакты на высшем и высоком уровнях. Первая встреча президентов России и Венесуэлы состоялась в сентябре 2000 года в Нью-Йорке в рамках Ассамблеи тысячелетия. Спустя 8 лет состоялся первый за всю историю двусторонних отношений визит главы России в Венесуэлу. По итогам визита президента РФ Дмитрия Медведева был подписан ряд важных соглашений между странами. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между российским ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и государственной венесуэльской нефтяной компанией "Петролео де Венесуэла Наваль".

Наиболее перспективными сферами российско-венесуэльского экономического сотрудничества являются топливно-энергетическая и горнодобывающая отрасли экономики. Такие ведущие российские компании, как ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ЗАО "Зарубежнефтегаз", Группа компаний "Разноимпорт-Венесуэла", ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ТНК ВР, "Российский алюминий", ВНИИГАЗ, "РусКаолин", "Разноимпорт", другие компании и предприятия сейчас активно наращивают свое присутствие на венесуэльском рынке.

Специфика взаимоотношений двух стран заключается в том, что российские компании, работающие в Венесуэле, не просто занимаются бизнесом, но берут на себя и социально-гуманитарные функции. Они участвуют в государственных программах по обеспечению венесуэльцев доступным жильем, занимаются благотворительностью. Так. "Газпромбанк" оказывает помощь молодежным и школьным оркестрам. «Роснефть» финансирует обучение венесуэльских студентов в престижном вузе – Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина.

 "Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы правительство Венесуэлы поддерживало инициативы российского бизнеса, предоставляло максимально комфортные и благоприятные условия для российских компаний, которые с удовольствием едут в вашу страну", - обратился Дмитрий Рогозин к главе МИД Венесуэлы Делси Родригес в ходе одиннадцатого заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии в Москве.

 

Смена курса

 

Еще в ноябре в интервью РИА Новости основатель венесуэльского оппозиционного объединения «Круглый стол демократического единства» и бывший исполнительный секретарь этой коалиции Рамон Авеледо заверил журналистов, что каким бы не был исход декабрьских выборов, это не будет означать смену правительства. Однако отрицать их огромное политическое значение невозможно.

«Демократическое единство» признает Россию «очень важной страной в мировой политике». В эпоху холодной войны у нас были отношения с СССР, который был идеологическими и стратегическим соперником США. И эти отношения строились с абсолютной независимостью от Соединенных Штатов. Бизнес оппозиция не воспринимает как нечто ассоциированное с политикой. Сейчас для Венесуэлы Россия является основным поставщиком оружия, однако оппозиция признает, бизнес - есть бизнес.

«Нам нужно такое вооружение, которое будет отвечать нашим потребностям в предполагаемых конфликтах. У нас есть огромная граница (с Колумбией – ред.), которую нужно охранять. От каких угроз? Наркотрафик, контрабанда, преступные группировки, которые занимаются похищениями и вымогательствами на венесуэльской территории, нелегальная добыча полезных ископаемых – от этого всего нам нужно защищаться. Это требует определенного типа снаряжений и вооружения, которое и позволит бороться с такими угрозами. И это не скоростные самолеты, не средства ПВО, которые нужны в обычных вооруженных конфликтах и которые не являются необходимыми для Венесуэлы. У нас ни с одной страной нет актуального или потенциального конфликта. В этом смысле мы будем покупать нужное нам оружие там, где получим лучшие условия», - говорит основатель венесуэльского оппозиционного объединения «Круглый стол демократического единства» Рамон Авеледо.

Сейчас Венесуэла нуждается в боевых высокоскоростных самолетах, батареях ПВО. «Нам нужно оружие, которого не хватает, чтобы противостоять нашим реальным вызовам. Не нужно думать, что мы предпочитаем ту или иную страну для закупок вооружений. Поставщиком станет тот, кто нам продаст качественную продукцию на разумных условиях», - добавил он.

В связи с победой оппозиционных сил на декабрьских выборах возможно снижение закупок у российских предприятий. В политической же сфере отношения с Россией, по всей вероятности, останутся прежние, доверительные. Однако оппозиция вместе с тем намеревается нормализовать и обстановку в отношениях с США, которые не признали бы победу чавистов.

 Марина Староверкина