Дмитрий Медведев, которого лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал по-русски «первым министром», выступил перед депутатами Государственной Думы с традиционным отчетом о деятельности правительства за минувший год. На сей раз политическим вопросам было уделено не меньше, а даже больше внимания, чем чисто экономическим.

Глава правительства придерживался привычного для него стиля меланхолического оптимизма. То есть, кабинет министров, по его мнению, поработал хорошо, но все-таки не так хорошо, как хотелось бы.

Правда, виной тому был сначала глобальный экономический кризис и неблагоприятная ситуация на международных рынках, которая выявила уязвимые места в российской хозяйственно-экономической системе. Ну а затем – недружественное поведение развитых западных стран, которые ввели против России «так называемые санкции».

Медведев посвятил немало времени и места причине введения этих санкций – историческому воссоединению Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Причем тема эта была затронута в двух аспектах.

Премьер пообещал, что новым субъектам Федерации будут всячески и всесторонне помогать, но ни в коем случае не за счет других регионов.

Прежде всего, премьер пообещал, что новым субъектам Федерации будут всячески и всесторонне помогать, но ни в коем случае не за счет других регионов. И в результате «никто не уйдет обиженным».

Кроме того, Медведев подробно остановился на том, как правительство будет реагировать на возможные риски и ущерб от недружественных акций со стороны бывших западных партнеров России. По словам Дмитрия Анатольевича, экономика не пострадает, негативное воздействие будет минимизировано, а в ряде случаев даже наоборот – будет способствовать развитию, только теперь уже с опорой на собственные силы и собственное производство.

22 апреля 2014. Председатель правительства России Дмитрий Медведев отвечает на вопросы парламентариев в Государственной Думе РФ после представления отчета правительства РФ о результатах деятельности за 2013 год.По мнению премьера, правительство готово действовать в новых условиях, когда приоритетом работы становится защита экономики и граждан от обострившейся внешнеполитической ситуации. Кроме того, Медведев заявил, что политика правительства останется такой же продуманной и выверенной системой действий, одобренной президентом России. Следовательно, вносить в нее кардинальные изменения попросту неправильно.

«Считаю неправильным в сложившейся ситуации метаться из стороны в сторону и пытаться придумывать некие новые принципы развития нашей экономики. У России, конечно, может быть свой особенный путь, когда речь идет о национальном самосознании и ценностных ориентирах. Но законы экономики остаются общими», – подчеркнул Медведев.

Премьер-министр уверен, что в обстоятельствах беспрецедентного вызова из-за рубежа крайне важно спокойно, без истерик «продолжать выбранную нами экономическую политику». При этом Медведев твердо пообещал, что все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме. Зарплаты и пенсии будут повышаться, и никто и ничто этому помешать не сможет.

Таким образом, стало ясно, что российское руководство на всякий случай готовится к ухудшению торгово-экономических отношений с ведущими странами Запада.

Таким образом, стало ясно, что российское руководство на всякий случай готовится к ухудшению торгово-экономических отношений с ведущими странами Запада, и, соответственно, к обострению внутрироссийских проблем.

При этом он не опасался критики со стороны думцев. Ведь еще 19 апреля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Медведевым, в ходе которой отметил, что «правительству Российской Федерации в условиях достаточно сложной обстановки в мировой экономике удалось все-таки сохранить позитивную динамику развития».

А мнение Путина намного важнее, чем дежурные инвективы лидеров парламентских фракций, которые должны были продемонстрировать свою оппозиционность. Эти обличения ожидаемо прозвучали с думской трибуны. Причем выступления босса коммунистов Геннадия Зюганова и шефа эсеров Сергея Миронова были усыпляюще скучными.

Чего нельзя сказать о яркой речи, которую толкнул вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Он довольно много говорил не по делу. Например, назвал Медведева «первым министром», потому что именно «так должна называться его должность по-русски». Потом обрушился с исторической критикой на князя Владимира Красное Солнышко и В.И. Ленина, обвинив последнего в том, что он называл русских «говнюками».

Жириновский заявил, что за 23 постсоветских года Россия потратила на безвозмездную помощь соседней Украине в общей сложности 250 миллиардов долларов.

Но в конце концов Жириновский затронул важнейшую тему. Он заявил, что за 23 постсоветских года Россия потратила на безвозмездную помощь соседней Украине в общей сложности 250 миллиардов долларов. По мнению главы ЛДПР, это было неправильно и впредь надо обязательно сначала думать, и лишь потом помогать.

Дмитрий Медведев не мог оставить этот упрек без ответа. Сначала он с Владимиром Вольфовичем полностью согласился. Да, действительно, по словам премьера, общая многолетняя помощь России Украине, то есть скидки, льготы, кредиты, продажа газа не по рыночным ценам, исчисляется примерно в ту сумму, которую обозначил Жириновский.

«Да мы добрые, мы так устроены» - признал глава правительства. Однако, по мнению Медведева, в этом отнюдь не слабость, а сила России, и потому не стоит об этом жалеть. Пусть теперь Украина жалеет, что потеряла столь мощный источник масштабной гуманитарной помощи.

 

Николай Троицкий