В письме Алексея Журавлева отмечается, что Ратко Самац находился на территории России на законных основаниях. Длительное время Самац лечился в больнице в Кургане и периодически возвращался в Сербию. Ветеран при этом никогда не имел никаких проблем с правоохранительными органами.

В марте 2013 года окружной суд города Баня-Лука в Боснии и Герцеговине объявил Ратко Самаца в розыск по обвинению в преступлениях во время войны. Однако суд не огласил, в каких именно преступлениях подозревают серба. Интересно, что Самац успел жениться и получить вид на жительство в России.

Ветеран гражданской войны никогда ни от кого не скрывался, но в январе 2016 года был вдруг задержан и доставлен в СИЗО на время решения вопроса о его экстрадиции. Имеющий многочисленные пулевые ранения гражданин Боснии и этнический серб искренне удивился действию властей части бывшей Югославии и российских правоохранителей. Изначально он просил поместить его под домашний арест, поскольку нуждается в постоянной медицинской помощи, однако суд его просьбу не учел.

Напомним, что, согласно Европейской конвенции, страна может отказать в экстрадиции человека, который имеет серьезные проблемы со здоровьем.