Сегодня в России отмечают 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск (ВДВ) - мобильного резерва Верховного  Главнокомандующего  РФ. Профессиональный праздник  отметят 1,5 миллиона «голубых беретов»,  сообщает ИТАР-ТАСС.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 г., когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 г. началось формирование авиадесантных частей, а в 1941 г. были созданы корпуса свыше 10 тыс. человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии, Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. В настоящее время численность десантников не превышает 32 тыс. человек против 150 тыс. во времена СССР. Сегодня в боевом составе ВДВ имеется две десантно-штурмовые дивизии (76-я Псковская и 7-я Новороссийская), две воздушно-десантные (106-я Тульская и 98-я Ивановская), 31-я Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада и 45-й разведывательный полк.

Фотография: © РИА «Новости» / Сергей КузнецовКак раз с Парком Горького в этом году случился скандал: его администрация ко дню ВДВ вывесила над главным входом манекены десантников. Недоумение выразили как сами десантники, так и обычные москвичи. Возмущенный блогер borh-84 отметил, что «на Руси на воротах вешали воров и убийц». После волны возмущенных комментариев  манекены сняли. «Мнение десантников было учтено, и дополнительные элементы оформления главного входа, присутствовавшие в первоначальной версии, убраны», - прокомментировал демонтаж фигур представитель парка. 

Традиционно десантники в праздничный день собираются вместе и купаются в фонтанах, но часто это заканчивается драками и погромами. Впрочем, против купаний не возражает ни штаб ВДВ, ни администрация Парка Горького. «Купание в фонтанах — это не преступление. Это не самоцель — купаться и бить бутылки о голову, это чисто символическое мероприятие, и последствий, на мой взгляд, никаких не влечет», - заявил ранее начальник штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов, пообещав обеспечить порядок в местах проведения мероприятий. А в правилах Парка Горького говорится: «Вас трое и вы в тельняшках? Мы гордимся вами и почистим фонтан, если вам необходимо будет искупаться. Но, честно говоря, лучше бы потратить силы и средства на что-то более полезное».

Фотография: © РИА «Новости» / Владимир АстапковичВ Москве подготовлена обширная программа праздничных мероприятий. Военнослужащие и ветераны ВДВ возложат цветы к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут на Новодевичьем кладбище с возложением цветов к могиле генерала Василия Маргелова. Подобные мероприятия пройдут на Троекуровском, Востряковском и Кунцевском кладбищах, где даль памяти десантники отдадут командующим ВДВ и командирам воздушно- десантных соединений и частей.

В храме пророка Илии в Москве ранним молебном и литургией начнется день памяти Святого пророка Илии - небесного покровителя ВДВ. Затем пройдет крестный ход от храма пророка Илии до Лобного места на Красной площади. Впоследствии она станет местом проведения показательных выступлений курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, марша воспитанников российских кадетских клубов ВДВ. На Васильевском спуске пройдёт концерт под названием «Никто - кроме нас!» с участием Ансамбля песни и пляски ВДВ и известных артистов. Здесь же и на ВВЦ для ветеранов и гостей праздника будет организована благотворительная трапеза из полевых кухонь и показательные выступления военнослужащих полка спецназначения Воздушно-десантных войск. Двухчасовая праздничная программа пройдет и на территории ЦПКиО им. Горького.

Анатолий Соколов