С 2015 года начнется активное перевооружение Воздушно-десантных войск (ВДВ) России новым вооружением и техников. В частности, ВДВ в следующем году могут получить на вооружение первые беспилотные летательные аппараты (БЛА) ударного типа и новую колесную бронетехнику.

Об этом 31 июля в эфире телеканала «Россия 24» сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Самоходная артустановка "Спрут-д". Фото А. СоколовОн отметил, что сегодня «идет активное насыщение войск беспилотными летательными аппаратами, и мы надеемся в следующем году наряду с разведывательными аппаратами получить аппараты ударного характера». Ряд наработок уже прошли апробацию в ходе майского методического сбора в 76 Псковской дивизии ВДВ.

Шаманов отметил, что сегодня ВДВ тесно взаимодействуют с рядом предприятий российского ОПК. В качестве примера он привел КамАЗ и выразил надежду, что «в совместных разработках мы создадим новые образцы бронированной техники на колесной базе. По словам командующего, уже в следующем году ВДВ получат 64 новые боевые машины десанта БМД-4М.

«В следующем году планируем получить два батальонных комплекта по 32 машины БМД-4М и более 20 БТР «Ракушка», - сказал Шаманов. Он напомнил, что с декабря 2013 г. в ВДВ проходят госиспытания двух БТР «Ракушка», а в начале лета 2014 г. на опытную эксплуатацию Тульский и Рязанский полки ВДВ получили по 8 образцов БМД-4М.

Параллельно с этим планируется завершить модернизацию самоходного 100-мм самоходного противотанкового орудия «Спрут», которая «существенно повысит боевую мощь ВДВ».

В настоящее время новые БМД-4М и БТР-МДМ проходят очередной этап государственных испытаний на полигоне 7 горной десантно-штурмовой дивизии ВДВ под Новороссийском. Для проведения испытаний привлечены большой десантный корабль (БДК) и вспомогательные катера Черноморского флота ВМФ России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Тракторные заводы».

БТР-МДМ. Фото sdelanounas.ruБТР-МДМ и БМД-4М уже продемонстрировали возможности выхода в море с БДК в составе морского десанта и возвращение на судно, которое находилось в 500 м от берега. Выход (возвращение на судно) в море производился при волнении 4-5 (3) баллов и порывах ветра до 20 (9) м/с.

Боевая машина десанта нового поколения БМД-4М провела стрельбы на плаву из 100-мм орудия-пусковой установки и 30-мм автоматической пушки. В ходе испытаний оба опытных образца показали соответствие эксплуатационных характеристик требованиям Минобороны РФ.

Этап государственных испытаний БМД-4М и БТР-МДМ в морских условиях закончится к середине августа текущего года. По словам руководителя департамента военной техники концерна «Тракторные заводы» Михаила Левшунова, все выявляемые в ходе испытаний недостатки оперативно устраняются, и «необходимые изменения вносятся в опытно-конструкторскую документацию».

 

Анатолий Соколов