Соединения Воздушно-десантных войск России до конца 2014 г. будут укомплектованы более чем 200 единицами модернизированных авиадесантируемых, плавающих боевых машин десанта (БМД-2). Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

«В поступающих боевых машинах будут установлены радиостанции Р-168 и стабилизатор вооружения 2Э36 нового поколения», – уточнил он, добавив, что боевая техника поступает в ВДВ по контактам в рамках гособоронзаказа.

По словам подполковника Мешкова, парк боевой техники ВДВ постоянно обновляется. Так, до конца этого года в соединения и части войск поступит более 30 таких боевых машин. «На всю поступающую в войска боевую технику немедленно устанавливаются средства десантирования с постановкой ее в боевой режим», – отметил он.

БМД-2, которой вооружены ВДВ, зарекомендовала себя во всех вооруженных конфликтах последний десятилетий как самая живучая, высокопроходимая, неприхотливая гусеничная машина. Она имеет на вооружении 30-мм автоматическую пушку 2А42, два пулемета калибра 7,62 мм и противотанковое оружие.

 

Компоновка и конструктивные особенности БМД-2 

Рисунок: milday.ruОтделение управления размещено в носовой части корпуса. В нём размещаются командир, механик-водитель и стрелок-пулемётчик. Боевое отделение с башней расположено в средней части корпуса. За ним размещено десантное отделение на трёх десантников. Моторно-трансмиссионное отделение расположено в корме. благодаря малой высоте двигателя и размещению системы охлаждения в бортовых отсеках возможо спешивание через кормовой люк.

БМД-2 имеет сварной корпус, выполненный из алюминиевого броневого сплава, защищающего экипаж от 12,7-мм бронебойных пуль в лобовой проекции и обеспечивает круговую защиту от 7,62-мм пуль. Экипаж составляет 3 чел. и 4 чел. десанта. Перед люком, установленным над механиком-водителем, имеются три прибора наблюдения ТНПО-170А.

 

Вооружение 

Рисунок: milday.ruДля стрельбы из пушки применяются патроны с бронебойно-трассирующими (БТ), осколочно-трассирующими (ОТ) и осколочно-футасно-зажигательными (ОФЗ) снарядами. Патроны с БТ-снарядами предназначены для борьбы с легкобронированными целями типа БМП или БТР и огневыми точками на дальности до 2000 м. Патроны с ОФЗ- и ОТ-снарядами предназначены для поражения живой силы, небронированных наземных целей на дальности 4000 м и низколетящих воздушных целей, летящих с дозвуковой скоростью, на высоте до 2000 м и наклонной дальностью 2500 м. питание пушки двухленточное. Ленты состоят из отдельных звеньев и укладываются в магазин системы питания. В переднем отсеке магазина размещается лента на 100 патронов с бронебойно-трассирующими снарядами, в заднем отсеке – лента на 200 патронов с осколочно-трассирующими и осколочно-футасно-зажигательными снарядами.

Также на БМД-2 установлены два пулемета ПКТ. Один спарен с пушкой, а другой в курсовой установке по правому борту.

БМД-2 оснащена комплексом управляемого ракетного вооружения 9К111, который предназначен для поражения танков и других подвижных бронированных объектов, движущихся со скоростью до 60 км/ч, неподвижных целей типа ДОС (долговременных огневых сооружений), а также зависших вертолетов при условии их оптической видимости на дальностях до 4000 м. Комплекс состоит из пусковой установки 9П135М и противотанковых управляемых ракет типа 9М1 ИМ (9М111-2) «Фагот» и 9М113 «Конкурс». В боекомплект БМД-2 входят две ракеты 9М HIM (9М111-2) и одна ракета 9М113. Все три ракеты размещаются в укладке левого борта.

Рисунок: anywalls.comДля наведения ПТУР по проводной линии связи используется наземная аппаратура управления 9С451М, состоящая из аппаратного блока 9С474 и прибора наведения 9Ш119М1, входящих в пусковую установку 9П135М. В походном положении пусковая установка 9П135М без треноги крепится на специальном кронштейне возле сиденья командира БМД. Тренога закреплена на крыше среднего отделения справа от башни. В боевом положении ПУ 9П135М без треноги и с ограничителем углов вертикального наведения устанавливается на специальном кронштейне справа от люка наводчика-оператора. Рабочие углы наведения пусковой установки в вертикальной плоскости от -5 до + 10", в горизонтальной- 15°влево и 37° вправо от продольной оси башни. При повороте башни угол горизонтального наведения ПУ достигает 360°. В случае необходимости ПУ 9П135М может быть развернута на отдельной огневой позиции вне БМД.

Подробнее:
http://www.arms-expo.ru