В Крыму на Керченской переправе была замечен бронеавтомобиль «Тигр-М» с установленным на нем новейшим автоматизированным комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Леер-2». Об этом сообщает «Военный информатор».

Ранее, в 2013 г. российские СМИ сообщили о возможном принятии на вооружение ВДВ 10 комплексов. В сентябре 2012 г. подразделения РЭБ Тульской и Ивановской дивизий ВДВ провели учения по отработке приемов и способов применения комплекса «Леер-2» по назначению.Комплекс "Леер-2" в Крыму. Фото www.military-informant.com

В ноябре 2012 г. на базе 106 дивизии ВДВ прошли учебно-методические сборы с начальниками и офицерами службы РЭБ ВДВ по изучению и практическому применению новейших образцов техники, в т.ч. «Леер-2».

С 14 по 19 января 2013 г. на базе отдельного полка спецназначения в подмосковной Кубинке прошел сбор специалистов РЭБ соединений и частей ВДВ. Он проводился для совершенствования уровня профессиональной подготовки расчетов комплекса РЭБ «Леер-2».

По словам начальника РЭБ ВДВ полковника Сергея Горшкова, этот комплекс превосходит ныне действующие средства РЭБ по массе и габаритам, рабочему диапазону и дальности действия в 4 и 2 раза соответственно. Ведущий инженер ООО «НИИ «Эталон» (разработчик и производитель, Москва) Дмитрий Гуськов о проведении работ по дальнейшей автоматизации комплекса и размещения его на БМД для обеспечения возможности десантирования с самолета Ил-86.

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

«Леер-2» - мобильный автоматизированный комплекс технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам. Размещен на базе многоцелевого бронеавтомобиля «Тигр-М» и в настоящее время не имеет аналогов. По информации СМИ, стоимость комплекса – около 35 млн. руб. Комплекс предназначен для разведки источников радиоизлучений и подавления радиоэлектронных средств (РЭС) противника помехами. Кроме того, комплекс обеспечивает создание реальную помеховой обстановки, имитацию работы РЭС и оценку электромагнитной обстановки. Может применяться в районах ведения боевых действий. Экипаж комплекса состоит из солдата-водителя и офицера-оператора. Скорость движения по шоссе - до 140 км/час. Броня защищает экипаж от автоматно-пулеметного огня и гранат.

 Анатолий Соколов