На территории Волгоградской области 23 сентября начнутся совместные российско-индийские антитеррористические тактические учения «Индра-2014». В маневрах будут участвовать подразделения 20 мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО, Россия) и мотопехотной бригады (ВС Индии). Подобные учения в ЮВО пройдут впервые.

Учения проводятся для обмена опытом и отработки взаимодействия при выполнении совместных задач в ходе вооруженного конфликта. В рамках учений планируется отработать задачи охраны важных государственных объектов, сопровождения колонн и уничтожения незаконных вооруженных формирований.

При выполнении указанных задач участники учений отработают ряд специальных вопросов. Это блокирование населенного пункта и проведение операции по уничтожению условного противника. Кроме того, планом учений предусмотрены отработка действия в тылу с организацией засад и наблюдательных постов, а также маскировка личного состава и техники в условиях действия разведывательно-диверсионных групп противника.

По инициативе индийской стороны будут отработаны действия по поиску, обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований в лесном массиве.

Для отработки тактики боевых действий в городских условиях на военном полигоне Прудбой создан условный населенный пункт. Он будет состоять из трех улиц и 50 жилых домов. На тeрритoрии пoсeлкa рaзмeстят подвижные мишени (16 aвтoмoбилeй УAЗ и oкoлo 30 ростовых фигур) для имитации действий незаконных вооруженных формирований.

Ранее вопросы проведения учения были согласованы на совместной конференции, которая прошла в Индии с участием делегации ЮВО во главе с начальником управления боевой подготовки округа генерал-майором В. Филатовым. На ней были согласованы замысел, цели и задачи учения, состав сил и средств участников, время и место его проведения.

Индийские военнослужащие размещены в казармах нового типа. Они оснащены душевыми кабинами, спутниковым телевидением и международными переговорными пунктами.

 СПРАВКА

«Индра» - серия совместных ежегодных российско-индийских военно-морских и сухопутных учений, которые поочередно проходят на территории России и Индии в целях развития военно-технического сотрудничества между двумя странами. Учения названы в честь индийского бога грома и молний Индры, который убил демона засухи и извел воду из облаков.

Первое военно-морское учение прошло в 2003 г. в Индии и положило начало серии учений. В нем участвовал сводный отряд боевых кораблей Черноморского (ЧФ) и Тихоокеанского (ТФ) флотов России. Во главе с флагманом ЧФ РФ гвардейским ракетным крейсером «Москва» отряд впервые в новейшей истории российского флота совершил поход в дальнюю океанскую зону.

«Индра-2014» включают совместные военно-морские и сухопутные антитеррористические учения на территории России. Первые прошли в Японском море 14-19 июля. В нем участвовал отряд кораблей ВМС Индии - эсминец «Ранвиджай», фрегат «Шивалик» и судно снабжения «Шакти». От России участвовали гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», большой десантный корабль «Пересвет», суда обеспечения и морская авиация.

Главная цель учения - укрепление и развитие взаимодействия между флотами России и Индии. Российские и индийские корабли совершили выход в море и отработали совместные действия. Основными были вопросы противодиверсионной обороны на рейде, тактическому маневрированию, обмен вертолетами, оказания помощи терпящему бедствие судну, пополнения запасов в море, организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

Руководили учениями заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Андрей Рябухин и командующий индийским Восточным флотом контр-адмирал Атул Кумар Джейн.

 Анатолий Соколов