Российская армия в августе провела почти 80 учений и сейчас готовится к стратегическим командно-штабным маневрам "Центр-2015", сообщил сегодня министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Только за последний месяц нами проведено 79 учений, - сказал он на селекторном совещании в ведомстве. - Самым масштабным стало комплексное учение по всестороннему обеспечению группировку войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. В нем было задействовано около 6 тысяч военнослужащих и почти 800 единиц техники".

По словам министра, с 24 по 29 августа в Западном и Центральном военных округах завершилась подготовка к маневрам "Центр-2015", запланированным на сентябрь.

Среди других масштабных учений Шойгу выделил российско-монгольские "Селенга-2015", а также маневры "Взаимодействие-2015", проведенные под эгидой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Как сообщалось ранее, в учениях "Селенга-2015" в Забайкалье участвовали около 850 военных, а также свыше 140 единиц вооружения и военной техники, включая танки и авиацию. В маневрах ОДКБ под Псковом были задействованы около 2 тысяч человек, более 200 единиц вооружения и военной техники, около 40 самолетов и вертолетов. Контингенты на эти учения прислали все шесть стран, входящих в Организацию.