Накануне завершились стратегические командно-штабные учения «Центр-2015», которые стали последним этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ в 2015 году. В учениях, которые длились неделю, приняли участие около 95 тыс. человек, свыше 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. При этом в них были задействованы не только войска Центрального военного округа, но и Каспийская флотилия, Воздушно-десантные войска, Дальняя и Военно-транспортная авиация.

Как сообщает ТАСС, в маневрах участвовали органы управления и подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России.

В минувшие выходные на полигон Донгузский в Оренбургской области приехал российский президент Владимир Путин. Там он наблюдал за ходом стратегических командно-штабных учений «Центр-2015». Помимо президента за ходом маневров наблюдали: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

 

«Искандер» и «Буратино»

 

По данным «НГ», перед высшими руководителями ВС РФ был разыгран тактический эпизод уничтожения крупной вооруженной террористической группировки: более сотни самолетов нанесли удар по условному противнику. Отмечается, что масштаб боевых действий показал успешную отработку полной ликвидации группировки «террористов».

Против условного противника действовали оперативно-тактический комплекс «Искандер» и тяжелые огнеметные системы «Буратино». По вражеским позициям также наносили удары штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, самолеты Су-30 и Су-34, а также вертолеты Ми-35М. В свою очередь на полигоне Пембой в Коми экипажи стратегических Ту-160 успешно провели пуски шести крылатых ракет.

 

«Ночное» сражение

 

Между тем на Чебаркульском полигоне прошло масштабное ночное «сражение», в ходе которого подразделения 28-й отдельной мотострелковой бригады блокировали и уничтожили условное бандформирование в вымышленной деревне Пашино.

Отмечается, что противники так сильно сопротивлялись, что против них даже пришлось задействовать реактивные системы залпового огня «Град» и самоходные гаубицы «Мста».

 

Морские баталии

 

Учения активно проходили и на Каспии. Моряки проводили стрельбы по мишеням, а корабли Каспийской флотилии отработали задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства от террористических угроз.

Сообщается, что экипажи  ракетных кораблей  «Татарстан» и «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», артиллерийских кораблей  «Махачкала» и «Астрахань», а также десантных катеров и судов обеспечения провели тренировки по совместному маневрированию при организации охраны конвоя гражданских судов.

Крупные стратегические учения проводятся в России каждый год.

В ходе учений были отработаны приемы защиты объектов нефтедобывающей промышленности в Каспийском море в районе нефтегазового месторождения им. Корчагина.

По словам российского президента, учения в очередной раз подтвердили значительный потенциал оборонных предприятий РФ. При этом он пояснил, что с начала года в войска поступило уже 2,25 тыс. единиц новейшей техники - самолетов, вертолетов, бронемашин и беспилотников.

По его словам, эти показатели - результат слаженной работы ОПК, Минобороны и промышленности. Однако останавливаться на достигнутом пока еще рано. Нужно и дальше правильно координировать действия, чтобы в срок выполнять все заказы, заключил президент России.

Алиса Ермакова