На днях в Европе стартовали крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны. Учения носят название  Swift Response 15. В них задействовано около 5 тыс. военнослужащих из 11 стран-членов НАТО, сообщает The Telegrap.

В число участников входят: Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США и Франция. Маневры продлятся до 13 сентября.

 

Цель учений

 

Официально цель учений – подготовить  воздушно-десантные силы на континенте. Однако некоторые аналитики придерживаются иного мнения.

Например, аналитики британского неправительственного  исследовательского центра European Leadership Network (ELN) пришли к выводу, что силы альянса и Россия готовятся к полноценной конфронтации друг с другом. «Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией», — сказано в докладе.

Как сообщает РБК, аналитики ELN пришли к такому мнению после того, как произвели масштабный анализ военных учений, проводимых последнее время в России и странах-членах НАТО. При этом эксперты ELN рекомендовали России и НАТО наладить коммуникации друг с другом относительно графиков проводимых учений, а также изучить плюсы и минусы проведения таких учений на приграничных территориях.

 

Заокеанская параноя

 

Что же касается российских маневров, то Запад неоднократно нагнетал обстановку по поводу наших учений. Например, 14 августа неназванные источники в Пентагоне рассказали американскому изданию The Daily Beast о слабой готовности к гипотетическому военному конфликту с Россией.

«Можем ли мы победить русских сегодня? Для этого потребуются все наши ресурсы. Мы говорим о том, что мы готовы не так, как хотели бы», — приводит РБК слова одного из собеседников издания.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Богатырев Владимир,

Как ранее рассказал «Росинформбюро» консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Богатырев Владимир, натовские и российские учения между собой не сильно связаны.

«Дело в том, что боевая подготовка Вооруженных сил России выстраивается на основании плана. Этот план утвержден на год, и все учения проводятся в соответствии с этим планом. Сегодня у нас есть два базовых документа: первый – это о внезапной проверке, которая проводится по плану Верховного главнокомандующего, и второй – плановые учения, которые проводятся по утвержденному еще в ноябре прошлого года документу. Другое дело, если российское ведомство посчитает, что учения НАТО нацелены на конкретное государство, тогда это уже будет совсем другой военно-политический аспект, и поэтому реакция будет несколько иная», - пояснил он. 

При этом генерал-майор запаса добавил, что НАТО несколько спонтанно организует свои мероприятия. «Видимо такими военно-политическими методами НАТО стремится оказать давление на политику России. И здесь есть определенные нарушения с их стороны, например, связанные с фланговыми ограничениями и другими аспектами», - отметил военный эксперт.

Кстати, ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, обращаясь к зарубежным военным атташе с предложением «не пугать себя», заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать, потому что «нам этого просто не нужно». При этом он особо подчеркнул, что Минобороны РФ, напротив, «протягивает руку и подставляет свое плечо» военным ведомствам иностранных государств. И готовность развивать такое взаимовыгодное сотрудничество подтвердили итоги международного военно-технического форума «Армия-2015» и Международных армейских игр-2015, которые прошли в России.

Алиса Ермакова