В ходе видеоконференции начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову о готовности российского воинского контингента к практическим действиям по учению стран ШОС «Мирная миссия-2014» доложил заместитель руководителя учения от российской стороны генерал-лейтенант Владимир Цилько.

По его словам, с 11 по 28 августа был выполнен ряд практических мероприятий. В т.ч. осуществлена переброска российской группировки войск на полигон «Чжужихэ» (автономный район Внутреняя Монголия, КНР) и проведены совместные координационные совещания по порядку проведения учения.

В рамках подготовки к учению на полигоне прошли три совместные тренировки войск обозначения, в т.ч. две с боевой стрельбой иФото пресс-служба ЗВО. четыре командно-штабных тренировки. На завершающем этапе подготовки к совместным действиям организовано всестороннее взаимодействие с оперативными командованиями воинских контингентов вооруженных сил других государств-членов ШОС. Кроме того, состоялся ряд культурных мероприятий.

Руководство учением высоко оценивает полевую выучку российских войск, организованность и слаженность в работе органов управления. В настоящее время войска обозначения заняли районы боевого предназначения и находятся в готовности к практическому этапу антитеррористической операции.

Практический этап с боевой стрельбой  совместного военного учения вооруженных сил государств - членов ШОС «Мирная миссия-2014» пройдет 29 августа. Российский контингент на учении представит мотострелковый батальон на боевых машинах пехоты БМП-2. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

Он усилен танковой ротой на танках Т-72, самоходной гаубичной батареей (САУ 2С3 «Акация»), зенитным взводом (ЗСУ-23-4 «Шилка»), батареей РСЗО (БМ-21 «Град»), снайперским взводом и минометной батареей.

Всего от российской стороны в учении участвуют около 100 единиц вооружения и боевой техники, в т.ч. 4 армейских штурмовика Су-25 и 8 вертолетов Ми-8 АМТШ.