О возможности встречи американских боевых дельфинов с российскими заявил представитель ВМС США Том Лапуцца. Он является руководителем программы по подготовке морских животных для американского флота. В настоящее время только США и Россия реализуют программы подготовки боевых морских животных в интересах своих флотов.

Такая встреча может состояться в период проведения совместных учений стран НАТО на Черном море летом 2014 г. В них впервые будут участвовать 20 американских боевых дельфинов и 10 морских львов. На Украину животные будут доставлены самолетами со специальными ваннами. Учения продлятся около двух недель.

Дельфины должны испытать новый антирадар, который предназначен для дезориентирования эхолокаторов противника в период поиска морскими животными мин и военных водолазов. Кроме того, в ходе учений планируется тестирование брони для дельфинов, которая разработана исследовательским центром на базе Гавайского университета.

 Как пояснил «Росинформбюро» Константин Сивков, первый вице-президент академии геополитических наук и эксперт в области ВМФ, «это означает подготовку США к террористической войне на территории Украины». По его словам, дельфины могут быть использованы против сил самообороны и протестного движения на украинском юге. Эксперт также подтвердил наличие российской программы подготовки боевых дельфинов.

В апреле 2014 г. о проведении восьми совместных учений, в т.ч. и морских, со странами НАТО объявили украинские власти. По существующим международным правилам, боевые корабли стран, которые не имеют выхода к Черному морю, могут находиться в нем не более 21 дня.

Ранее СМИ сообщил о возобновлении подготовки боевых дельфинов на базе Севастопольского государственного океанариума в Казачьей бухте в Крыму. Дельфины афалины и морские котики будут тренироваться по новым программам в интересах российского флота. Перед животными будут ставиться задачи в поиске затонувших предметов, военной техники, боеприпасов и вражеских водолазов.

Тренировка боевого дельфина. Фото tvoigorod.orgПо словам Лапуццы, на службе у американских военных сегодня находится более 100 дельфинов-афалин (длина около 2,5 м), калифорнийских морских львов и белух. Их количество увеличилось более чем в 3 раза после терактов 11 сентября 2001 г. До этого численность боевых животных не превышала 30, а в 2007 г. их стало 75, сообщают «Известия».

На базе тренируются 5 видов дельфинов и 6 видов морских львов, белухи, белокрылые морские свиньи и касатки. Все они объединены в 5 команд, три из которых занимаются распознаванием мин.

Свои возможности млекопитающие продемонстрировали в ходе военных операций ВМС США во Вьетнаме, Бахрейне, Ираке. Всего база Сан-Диего (штат Калифорния) выпустила свыше 300 боевых животных. Ее бюджет в 2007 г. составил около 14 млн. долл., а в 2013 – уже 23 млн. долл.

 

Анатолий Соколов