15 июня в Государственной Думе состоится заседание рабочей группы по подготовке текста присяги при приобретении гражданства Российской Федерации. Участникам заседания будет что обсудить. В данный момент на официальном сайте Госдумы размещены два варианта. Первый за авторством заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой, второй – руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского.

Если текст в изложении Ирины Яровой содержит выдержанные и строгие формулировки, которые, наверное, и подобают ситуации (уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие, защищать свою страну и народ, неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, с полным текстом можно ознакомиться

Соискатель российского паспорта должен «испытывать неописуемый восторг», а также любить родину больше, чем «самую любимую женщину»

здесь http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/513821/ ), то Владимир Жириновский не поскупился на эмоции, которые, судя по проекту клятвы в его исполнении, должен испытывать новоиспеченный гражданин РФ. Так, например, соискатель российского паспорта должен «испытывать неописуемый восторг», а также любить родину больше, чем «самую любимую женщину» и даже родителей. Кроме того, новый россиянин должен быть бескорыстным, ему не нужны «грязные деньги и посулы», и идеологически устойчивым, дабы «авантюристы и аферисты всех мастей» не могли его «одурманить и подкупить». В случае неподобающего поведения у потенциального гражданина должны «отсохнуть руки и ноги».

Идея превратить получение паспорта из бюрократической процедуры в торжественную церемонию не нова, и даже опробована в регионе

Идея превратить получение паспорта из бюрократической процедуры в торжественную церемонию не нова, и даже опробована в регионе - обязать 14-летних подростков произносить клятву гражданина России предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который аргументировал нововведение тем, что оно поможет укрепить чувство патриотизма.  

Требуют клятв верности и других странах – США, Великобритании, Нидерландах, Израиле, Канаде, Австралии, Испании, Венгрии, странах Прибалтики и многих других. Что примечательно, в клятве верности США содержится формулировка на случай военного конфликта -  «я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов». В российском варианте обещание защищать страну с оружием в руках в данный момент отсутствует.