Цель – создание единых возможностей для перехода «Безопасного города» к «Умному городу» на основе российских навигационных технологий.

Эра Глонасса

«Мы считаем технически возможным совмещать системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112», – заявил Дмитрий Рогозин на недавно прошедшей встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам вице-премьера, это будут единые колл-центры, единые возможности перехода «Безопасного города» к «Умному городу».

Свыше 1,8 млн автомобилей в России оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС»

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что «ГЛОНАСС будет внедрен, в том числе, в этих технологиях».

По информации вице-премьера, внедрение ГЛОНАСС на автомобильном транспорте уже показало ряд положительных результатов. Сегодня свыше 1,8 млн автомобилей в России оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС», а до конца года будет это число возрастет до 3,5 млн. Система уже позволила спасти сотни жизней.

Объем рынка аппаратуры спутниковой навигации в 2017 году составил 15 млрд. рублей. Системой дифференциальной коррекции в России оснащены 107 аэродромов из 182, 43 морских порта из 67, а также 33 станции на внутренних водных путях.

«Безопасный город»: далее везде

Система «Безопасный город» – это программный комплекс, обеспечивающий видеоохрану, техническую безопасность и

Объем рынка аппаратуры спутниковой навигации в 2017 году составил 15 млрд. рублей.

управление жилищно-коммунальным хозяйством. Основная задача – обеспечение служб общественной безопасности и МЧС оперативной информацией.

Фактически в «Безопасный город» включаются все объекты массового пребывания людей. А в едином аппаратном центре в режиме реального времени обрабатывается информация о текущем состоянии безопасности объекта.

В конце апреля в Госдуме России был подготовлен законопроект построения системы «Безопасный город».

В «Безопасный город» включаются все объекты массового пребывания людей.

Законопроект, в частности, призван обеспечить формирование единого механизма взаимодействия органов власти.

Если такой закон будет принят, то он станет правовой платформой для обеспечения безопасности практически во всех населенных пунктах страны.

На пути к «Умному региону»

Охват информационными технологиями городов и районов – создает условия для следующего шага цифровизации пространства. Это – переход к системе «Умный регион».

Области охвата системой «Умный регион»: образование, здравоохранение, культура, транспорт, энергетика, безопасность, экология.

Внедрение технологий «Умного региона» будет проходить с ориентиром на социальные и экономические интересы общества и бизнеса. Причем на принципах широкого участия населения, государственно-частного партнерства и открытости.

Области охвата системой «Умный регион»: образование, здравоохранение, культура, транспорт, энергетика, безопасность, экология. Также в числе сфер: цифровое правительство, умные здания, интернет вещей и цифровая инфраструктура.

В течение следующих 3-5 лет внедрение этих технологий обеспечит: новые рабочие места, снизит потери электроэнергии, повысит темпы информатизации и значительно усилит общественную безопасность.

Елена Антипина, Денис Журенков