Власти Украины и Румынии закрыли свое воздушное пространство для российского правительственного самолета, на борту которого министр культуры РФ Владимир Мединский и группа официальных лиц России - среди них депутат Госдумы, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, депутат Госдумы Сергей Жигарев, советник председателя Госдумы Михаил Кротов и посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

Делегация возвращалась из Приднестровья через Кишинев в Москву. Однако самолету пришлось развернуться и вернуться в столицу Молдавии.  По словам Сергея Жигарева, министр культуры РФ и группа депутатов сейчас остаются на борту самолета и не покидают его.

Как сообщил Мединский, Украина сначала разрешила пролет делегации РФ, а потом передумала, развернув назад.

Владимир Мединский: "Нашему самолету с делегацией РФ приказали вернуться в Кишинев, пригрозив принудитительной посадкой на Украину. А Рогозина проморгали. Он уже в Мск))"

"Нашему самолету с делегацией РФ приказали вернуться в Кишинев, пригрозив принудитительной посадкой на Украину. А Рогозина проморгали. Он уже в Мск))"- написал министр культуры в своем микроблоге.

Ранее 10 мая самолет вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который возглавлял делегацию во время визита в Приднестровье, не пустили в воздушное пространство Румынии, об этом Рогозин написал в Twitter. Также вице-премьер заявил, что его борт вновь не пропускает Украина.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160", - написал вице-премьер.

8 мая Дмитрий Рогозин также заявил, что его самолет не пустили в воздушное пространство Украины, когда он летел в Кишинев, чтобы оттуда направиться в столицу Приднестровья Тирасполь. 9 мая в ходе своего визита в Приднестровье вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин вместе с российской правительственной делегацией принял участие в торжествах по случаю Дня Победы, а также посетил строительство социальных объектов на средства российской гуманитарной помощи. 

На своей странице в Facebook Дмитрий Рогозин разместил текст украинского отказа в разрешении на использование воздушного пространства. Согласно ему, разрешения на рейсы авиакомпании RusJet не будут выдаваться из-за "грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый АП Симферополь".

По последним данным, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подтвердил, что он уже в Москве.  На своей странице в Twitter он сообщил, что сумел вернуться в Москву, хотя самолет, на котором он должен был лететь, украинские перехватчики развернули в небе. 

По данным интернет-системы мониторинга авиационного трафика Flightradar 24, самолет Як-42 (бортовой номер 9602) авиакомпании "Русджет", на котором Рогозин должен был вернуться из Кишинева в Россию, 10 мая днем вошел в воздушное пространство Украины в районе Кодымы, пролетел несколько километров, сделал петлю. После этого борт развернулся и полетел обратно в направлении аэропорта Кишинева. Самолет уже совершил посадку.

"Перехватчики Украины развернули наш самолет", — написал Рогозин в своем микроблоге.

"Перехватчики Украины развернули наш самолет", - написал Рогозин в своем микроблоге.

Через несколько минут он сделал еще одну запись: "Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта - с носом". Запись он сопроводил своей фотографией на фоне аэропорта "Домодедово".

Вице-премьер вылетел в Россию обыкновенным рейсом, а над Украиной, судя по всему, разворачивали самолет, в котором его не было.

Как отметил глава комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Слуцкий, который также входил в состав российской делегации, вице-премьер Рогозин вылетел в Москву раньше, чем планировалось, на рейсовом самолете. 

С момента вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации украинские авиационные власти в лице предприятия "Украэрорух" (Украэронавигация) запретили полеты в воздушной зоне полуострова с посадкой в аэропорту Симферополя. В то же время, данная воздушная зона сейчас контролируется российскими авиадиспетчерами. Выдача разрешений на полеты в воздушной зоне Крыма является исключительной компетенцией авиационных властей России.

 

 Председатель партии "РОДИНА", учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев, который находится сейчас с российской делегацией в аэропорту Кишинева, прокомментировал по телефону "Росинформбюро" данный инцидент:

"Все это свидетельствует о том, что власти Украины не контролируют ситуацию, что они не отвечают за свои слова и не понимают, что происходит у них в воздушном пространстве, и не только в нем. Соответствующие российские службы не рекомендовали нам лететь опять, так как могут быть провокации и самолет может быть принудительно посажен на территории Украины. В этом случае никто не несет ответсвенность за то, что будет происходит далее с самолетом и пассажирами. Нас это не пугает, но мы не хотим подвергать опасности жизни тех, кто летит на этом самолете, помимо официальных лиц, и поэтому мы приняли решение добираться порознь - депутаты и все остальные".

Что ж, будем очень надеяться на разрешение этой проблемы и ждать возвращения нашей делегации на Родину.

 

Дарья Андреева