Второй после июльской аварии запуск ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на 20 октября. Ракета доставит в космос коммерческий космический аппарат «Сириус FM-6».
Всего же в 2013 году запланированы четыре запуска «Протон-М». Об этом, со слов представителя пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмос), сообщает ИТАР-ТАСС.

Собеседник агентства добавил, что после запуска «Протона-М» с аппаратом «Сириус-FM6», последует старт 5 ноября КА «Радуга-1М», и, предположительно, 8 и 26 декабря запланированы старты ракет-носителей «Протон-М» с аппаратами «Инмарсат-5F1» и «Экспресс-АМ5» – соответственно.

Предыдущий успешный запуск «Протона-М» состоялся 30 сентября. Ракета-носитель вывела в космос европейский телекоммуникационный спутник «Астра-2Е».

Источник на космодроме Байконур сообщил агентству ИНТЕРФАКС: «Успешный пуск «Протона-М» … продемонстрировал, что выявленные проблемы устранены, а значит, можно готовиться к очередному старту».

До этого, 2 июля, на Байконуре состоялся неудачный старт носителя. На первых секундах после старта из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей ракета потеряла стабилизацию, резко отклонилась в сторону, стала разрушаться в воздухе и упала неподалеку от места запуска. Ущерб был оценен в 6 млрд руб. Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Роскосмос принял решение изменить форму датчиков.

 

Инфорафика: www.nakanune.ru