Ключевой задачей любого руководителя, а также рядовых сотрудников, работающих в местах массового пребывания людей, является обеспечение пожарной безопасности помещений. Необходимость повышения мер пожарной и энергетической безопасности особенно остро ощущается в местах с высокой плотностью потока людей: местах массовой торговли, при проведении общественных мероприятий, в концертных залах, театрах, учебных заведениях, спортивных комплексах, концертных залах, метрополитенах, вокзалах, аэропортах и т.д., ведь при пожаре высок риск возникновения паники, неуправляемой толпы тогда, когда каждая секунда на счету. Трагические события в Кемерово 25 марта 2018 года потрясли весь мир. Как избежать подобных трагедий в будущем? Ведущие российские производители кабельно-проводниковой продукции решают вопросы по обеспечению безопасности кабелей на отечественном рынке на базе проекта "Кабель без опасности" и Алюминиевой Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», в которые входит ГК «Москабельмет».

Павел Моряков

 

Павел Моряков

Генеральный директор "Москабельмет".

В целях предотвращения возгорания и других неполадок кабельной продукции, каждый производитель обязан соблюдать требования пожарной безопасности, предъявляемые к кабельным изделиям. Согласно международному стандарту ГОСТ 31565-2012, кабели должны быть промаркированы в соответствии с установленными показателями пожарной опасности, огнестойкости - скорости горения, соответствовать нормативам по интенсивности образования и скорости распространения дыма, токсичности продуктов горения. Для прокладки в местах массового пребывания людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах, подходят исключительно кабели с высоким показателем огнестойкости - не менее 90 минут, в идеале – 180 минут, обладающие низкой степенью токсичности, не допускающие быстрого распространения дыма. Такие кабели имеют маркировку HF «без галогенов», гибкую изоляцию, устойчивость к механическим воздействиям, ударным нагрузкам и водонепроницаемость. Важный момент: приобретать кабельную продукцию нужно только у проверенных, известных производителей. Такие производители не жалеют средств, во-первых, на автоматизацию всех стадий производственного процесса, соблюдают необходимые нормы при выпуске кабелей, обеспечивают комплексную проверку материалов и готового кабеля, что выступает гарантом качества выпускаемой продукции. Во-вторых, развивают новые направления, обеспечивая выпуск инновационной продукции, создают и патентуют уникальные решения, как Система мониторинга силового кабеля напряжением 10кВ от ГК «Москабельмет» (мониторинг позволяет осуществлять оперативный контроль на каждом участке кабельной линии и, в случае пробоя кабеля, обнаруживает его с точностью до одного метра. Что касается отечественного рынка, то приоритет в выборе объективно стоит отдать производителям, входящим в проект "Кабель без опасности", ведь каждый участник данного проекта отвечает за безопасность выпускаемой продукции, предоставляя своим клиентам реальные гарантии. Эксплуатация огнестойких качественных кабелей является основой безопасности любого места пребывания людей.

Что касается обеспечения безопасной эксплуатации зданий и сооружений, то их руководителям необходимо оснастить здания современными системами противопожарной безопасности, не экономить на замене технических средств, средний срок эксплуатации кабельно-проводниковой продукции составляет от 20 до 30 лет, уделить время разработке эффективного плана эвакуации, регулярно проводить учения сотрудников правилам противопожарной безопасности, проверять эвакуационные выходы и системы автоматического обеспечения противопожарной защиты. Соблюдение данных требований является гарантом обеспечения безопасности жизни людей.

Кабели являются материалоемкой продукцией, и добросовестными производителями в их выпуске применяются дорогостоящие материалы: цветные металлы – медь и алюминий, которые составляют до  80% себестоимости готового кабеля. Говорить о том, что данные материалы не несут в себе никакой потенциальной опасности нельзя, ведь в самом определении кабеля априори используется такое понятие как «пожарная опасность». Поэтому, вопрос не только в том, безопасен ли кабель, а в том, как обеспечить максимальный уровень его безопасности, ведь разные виды кабеля обладают разной степенью огнеупорности, и только грамотное применение кабельной продукции при прокладке в здании, доскональная проверка ее качества на всех стадиях производства, хранения, обращения, и жесткий контроль при эксплуатации способны обеспечить достойный уровень безопасности кабелей.

К сожалению, доля на российском рынке контрафактной кабельной продукции низкого качества в наши дни составляет не менее 40%. Связано это с желанием бизнесменов сэкономить на всем, изыскать пути минимизации затрат даже в ущерб логике и здравому смыслу. Таких предпринимателей меньше всего беспокоит качество предоставляемой продукции и услуг. Но цена товара не может быть ниже его себестоимости, особенно это характерно для материалоемкой продукции, и стоимость качественного кабеля объективно не может быть ниже среднерыночной. Кроме того, производство, распространение и покупка контрафактной продукции влечет за собой юридическую ответственность. Только путем создания крупных объединений производителей кабельно-проводниковой продукции, стимулирования интеграции товаропроизводителей со стороны государства, постоянной кропотливой работы над улучшением качества каждого метра кабеля, можно очистить российский рынок от контрафакта. Простым гражданам необходимо быть внимательнее – в случае обнаружения оголенного провода или бесхозного предмета необходимо  оперативно сообщить об этом ответственным лицам, а руководителям всех уровней нужно всегда ставить себе приоритетный вопрос – вопрос комплексного обеспечения безопасности мест пребывания людей.

Павел Моряков