В работе Совместной оперативной группы примут участие эксперты России, Турции, Ирана и ООН. Целью встречи является обсуждение хода выполнения конфликтующими сторонами режима прекращения боевых действий, выработка мер контроля и пресечения нарушений перемирия, повышение взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией, а также решение вопросов гуманитарного содействия.

Особое внимание на заседании Совместной оперативной группы будет уделено вопросам разделения умеренной оппозиции с формированиями террористической группировки "Джабхат ан-Нусра", что рассматривается всеми странами-гарантами введенного с 30 декабря 2016 года режима прекращения боевых действий в Сирии в качестве важнейшей задачи.

С учетом итоговых договоренностей Международной встречи по сирийскому урегулированию 23-24 января с.г., предусматривающих трехстороннее взаимодействие по широкому кругу вопросов "сирийского досье", в ходе заседания Совместной оперативной группы планируется обсуждение и других актуальных вопросов урегулирования сирийского конфликта.

Заседания Совместной оперативной группы на переговорной площадке в Астане будут носить регулярный характер с привлечением представителей правительства Сирии и вооруженной оппозиции.