Еще раз про Курилы

Общение стороны начали с прогнозируемого и больного вопроса – Курильские острова.

Ранее масла в огонь в болезненную тему подлила публикация в японских СМИ, в которой глава национального совета безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможности размещения на двух островах Южных Курил военных баз США.

Поэтому Абэ разговор начал с предложения выработки нового подхода для решения проблемы мирного договора. Он справедливо назвал «ненормальной» ситуацию, при которой между Японией и Россией не заключен мирных договор спустя 71 год после окончания Второй мировой войны и заявил, что эту проблему должно решить нынешнее поколение, чтобы передать новому поколению «новую эру российско-японских отношений».

«Мы пришли к согласию о том, что начнем переговоры об особом режиме, при котором будет проводиться совместная экономическая деятельность на четырех островах, и эта совместная экономическая деятельность будет осуществляться при общем понимании, что она не наносит вред, не ущемляет позиции как Японии, так и России по вопросу мирного договора», - пояснил Абэ. «Пять часов мы обсуждали этот вопрос. Даже в ходе встречи один на один очень откровенно побеседовали. Я думаю, что мы смогли понять друг друга», - сказал он.

Японский премьер также сообщил, что обсуждал с Владимиром Путиным возможность проживания граждан двух стран на южных Курилах, а также договорились о создании особого хозяйственного режима на островах.

Путин, в свою очередь, заявил, что обеим странам надо прекратить «исторический пинг-понг по Курилам». Вместе с этим, Путин отметил, что по данной теме остаются нерешенными вопросы хозяйственного характера, а также вопросы безопасности. Он также отметил, что представители двух стран сделают все для обеспечения свободного доступа бывших жителей Южных Курил к могилам предков.

 

Историческая справка

Токио претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий японские власти поставили условием заключения мирного договора с Россией, который не был подписан после Второй мировой войны. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана двусторонняя Совместная декларация, которая прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила между ними дипломатические и прочие отношения. Но вопрос о границе в районе Курил тогда урегулировать не удалось. В то же время в декларации Советский Союз выразил готовность в качестве жеста доброй воли передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.

 

 Японский бизнес привлекли

Что касается экономической составляющей визита – то тут все более определенно и конкретно. Путин пригласил японских инвесторов активнее сотрудничать с Россией. По его словам, в России иностранным инвесторам предоставляется ряд существенных преференций, льготные налоговые режимы, создан благоприятный климат для ведения бизнеса в регионах. И, хотя Путин считает, что для вывода двустороннего сотрудничества на уровень подлинного партнерства предстоит еще многое сделать, ряд соглашений были заключены.

Прославившая в последний месяц «Роснефть» и консорциум японских компаний в составе Marubeni, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) и Inpex подписали соглашение об основных условия сотрудничества по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне России. Как говорят в «Роснефти», привлечение в российские шельфовые проекты стратегических партнеров позволит обеспечить проведение эффективной разведки и добычи углеводородов и разделить геологические риски.

Не отстала и «Русгидро» - компания подписала несколько документов с японскими компаниями, включающих возможную локализацию производства ветровых энергоустановок в РФ, сотрудничество в области развития возобновляемых источников энергии и использования оборудования для проектов на Дальнем Востоке.

«Газпром» заключил соглашения о сотрудничестве с японскими компаниями, а также с японским банком, «Почта России» расширила сотрудничество с Japan Post и Toshiba - в сфере развития трансграничной интернет-торговли и увеличения объемов почтовых отправлений. Кроме того, стороны договорились о развитии транзитных железнодорожных перевозок в Европу, увеличении суммы соглашений по автоматизации логистических систем

Также меморандум о взаимопонимании подписали «Новатек» и Mitsui, «Р-Фарм» договорилась об условиях сделки по продаже доли своей компании японской корпорации Mitsui, соглашения подписали также и ряд других компаний.

 

Путин держал Абэ за руку

Путин и Абэ посетили Центр восточных единоборств «Кодокан», где понаблюдали за показательными выступлениями спортсменов. Путин и Абэ разулись и прошли на татами, где сели на стулья.

В «Кодокане» российский глава уже бывал во время своего визита в Японию в сентябре 2000 года. Тогда Путин даже вышел на татами. Однако в этот раз участие президента РФ в показательных поединках не запланировано.

Абэ, который не занимается дзюдо, пошутил, что и сам готов был выйти на татами. «Я держал его за руку», - с улыбкой подтвердил Путин.

 

Побратались

Российский город-курорт Сочи принял предложение японского города Нагато, известного своими горячими минеральными источниками, стать городами-побратимами. Теперь мэр Сочи Анатолий Пахомов ждет японского коллегу в гости для обсуждения деталей предстоящего договора.

«Принимая во внимание развитие делового партнерства между Японией и Россией и желание укрепить его на муниципальном уровне, город Сочи выражает готовность к сотрудничеству с городом Нагато по направлениям туризма, культуры, спорта и образования», — заявил Пахомов.

 

В завершении визита Путин поблагодарил японского премьера за гостеприимство и деловой, конструктивный подход и пригласил Абэ посетить Россию, например, для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. По словам Путина, прием российской делегации в Японии был радушным и теплым.

Президент также выразил благодарность жителям всей префектуры Ямагути и города Нагато за теплую встречу. «Одна из жительниц на улице приветствовала наш кортеж, держа на руках щенка акита-ину, было очень приятно. Хочу только ее предупредить, если она нас слышит, что внешне это выглядит как такая игрушка, а на самом деле это серьезная собака и нужно с уважением к ней относиться», - рассказал российский лидер.

Щенка породы акита-ину по кличке Юмэ Путину подарили в июле 2012 власти японской префектуры Акита. Юмэ недавно фигурировала в новостях – 13 декабря его продемонстрировали во время встречи с японскими журналистами. «Мы очень рады видеть Юмэ веселой и бодрой. Однако мы немного удивились и испугались, что начало встречи будет такое», - признались представители СМИ. «Правильно испугались, потому что она строгая собака», - ответил российский президент. Он объяснил поведение Юмэ тем, что «очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции».