План сформирован для исполнения поручения В.В. Путина от 27 декабря 2017 года. Ключевые разработчики: Минэкономразвития России, региональные органы власти, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ведущие деловые объединения.

Минэкономразвития продолжит выполнять функции координационного центра.

Трансформация делового климата

В документе представлен обновленный подход к работе по улучшению условий для предпринимателей – «Трансформация делового климата». Участие бизнеса в управлении изменениями предпринимательской среды возрастет. Минэкономразвития, как и ранее, будет выполнять функцию координационного центра.

В документе представлен обновленный подход к работе по улучшению условий для предпринимателей – «Трансформация делового климата»

Проект плана был подготовлен при активном участии предпринимательского сообщества, представителей заинтересованных ведомств и Агентства стратегических инициатив. Уже на первом этапе обсуждения от бизнеса поступило более 450 предложений, часть из которых включены в документ.

В основу плана положены предложения, полученные АСИ на заседаниях экспертных рабочих групп и в результате всероссийского онлайн-опроса предпринимателей по преодолению административных барьеров.

На первом этапе обсуждения от бизнеса поступило более 450 предложений

Светлана Чупшева, руководитель АСИ отметила, что работа агентства позволила сократить свыше 50 различных избыточных процедур и сэкономило бизнесу более 400 дней: «Однако практически в каждой «дорожной карте» остались свои «болевые точки». Кроме того, у бизнеса появились и новые потребности. Создание единого плана позволит решить многие проблемные вопросы с учетом новых запросов от предпринимателей».

В Минэкономразвития поступило более 150 запросов от предпринимателей и экспертного сообщества на внесение изменений в федеральные законы.

«Трансформация делового климата» предполагает в первую очередь работу с законодательством и создание электронной инфраструктуры в сфере оказания государственных услуг. В рамках проекта в Минэкономразвития поступило более 150 запросов от предпринимателей и экспертного сообщества на внесение изменений в федеральные законы.

Что нового

Механизм по управлению изменениями предпринимательской среды содержит ряд нововведений: укрупнены и расширены направления, по которым будет вестись формирование благоприятного инвестиционного климата. Добавлены новые направления – защита прав собственности, человеческий капитал и производительность труда, контрольно-надзорная деятельность, госуправление (информационные системы).

Добавлены новые направления – защита прав собственности, человеческий капитал и производительность труда, контрольно-надзорная деятельность, госуправление

В проект плана вошли мероприятия, которые ранее не были реализованы в рамках «дорожных карт», а также новые – предложенные бизнесом. Кроме того, в план включены отдельные мероприятия из других программ и приоритетных проектов, которые также будут контролироваться бизнес-сообщество.

Одним из важных направлений работы станет инвентаризация и последующая отмена избыточных и устаревших норм законодательства.

Новый подход, предложенный Минэкономразвития, позволит оперативно анализировать существующие проблемы и корректировать перечень мероприятий.

Предпринимательский фильтр

По словам Светланы Чупшевой, обновленный план станет «единым предпринимательским фильтром», через который будут проходить все реформы, связанные с улучшением инвестиционного климата. В документ будут интегрированы все касающиеся бизнеса мероприятия государственных программ и приоритетных проектов, оценку которым смогут давать предприниматели. Руководитель АСИ пояснила, что «это позволит исключить случаи, когда вне рамок «дорожных карт» раньше принимались реформы, которые могли нивелировать эффект от мероприятий».

Обновленный план станет «единым предпринимательским фильтром»

План будет регулярно актуализироваться, исходя из потребностей бизнеса. В новом документе представлены ряд направлений: стимулирование предпринимательской активности, человеческий капитал и производительность труда, государственное управление, оптимизация контрольно-надзорной деятельности.

Изменения в план можно будет вносить 1-2 раза в год

В плане сохранены и ряд традиционных направлений: регистрация прав собственности, упрощение процедур в градостроительной деятельности и при подключении к инженерной инфраструктуре, таможенное регулирование, корпоративное управление, налоговое администрирование.

Предполагается, что изменения в план можно будет вносить 1-2 раза в год, также будет обновлен состав экспертных групп по каждому из направлений нового плана. Утверждение плана состоится по итогам обсуждений с федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнеса.