«В штате МПК создается ситуационный центр, который будет управлять всеми многочисленными подразделениями клиники. В перспективе он свяжет телемедицинской связью все наши военные госпитали», - сказал замглавы Минобороны.

Он отметил, что в ситуационном центре будут круглосуточно дежурить военные врачи, которые в случае необходимости будут по телемедицинской связи консультировать своих коллег из военно-медицинских учреждений различных регионов страны. При этом для консультаций будут доступны специалисты самых редких медицинских специальностей, работающие в Военно-медицинской академии.

«Вся информация из ситуационного центра будет оперативно поступать в Национальный центр управления обороной государства», - заявил Иванов.

 Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии в Санкт-должна быть сдана в эксплуатацию в июне 2017 года.

«Строительство МПК идет в соответствии с графиком, к маю планируется завершить все строительно-монтажные работы и приступить к пуско-наладочным работам. Согласно плану, клиника должны быть сдана в эксплуатацию в июне текущего года. Будем стремиться к тому, чтобы своего первого пациента МПК приняла ко Дню медицинского работника», — сказал замглавы военного ведомства Тимур Иванов.

По поручению Иванова количество строителей на объекте будет увеличено до 2 тысяч человек. 

В клинике впервые в России в одном месте будут находиться и функционировать научная, клиническая и лабораторная базы, что позволит объединить теорию и практику военной медицины. По словам Иванова, такой подход также позволит дать новый импульс развитию военной медицины и повысить качество и доступность медицинской помощи военнослужащим.

«Мы уверены, что клиника станет локомотивом военной медицины», — заявил Иванов.

Камень в основание МПК заложил 22 августа 2014 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. В семи корпусах клиники общей площадью 148 тысяч кв. м. расположатся 16 кафедр и 24 клинических отделения Военно-медицинской академии.

Оснащение клиники самым современным оборудованием позволит проводить сложнейшие операции по трансплантации органов человека и оказывать другие виды высокотехнологичной медицинской помощи. Это будет самая крупная и современная клиника не только в России, но и в Европе, и в мире», — подчеркнул замглавы Минобороны.