Ведущими спикерами Конгресса наряду с генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Андреем Свинаренко стали генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, генеральный директор «РВК» Александр Повалко, вице-президент Сколтеха Алексей Пономарев, вице-президент ВЭБ РФ Михаил Голанд, заместитель руководителя Проектного офиса по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве РФ Сергей Лещенко и генеральный директор «Сколково — венчурные инвестиции» Владимир Сакович.

Руководитель ФИОП Андрей Свинаренко уверен, что значительные проблемы инновационного бизнеса вытекают из дефицита доверия между компаниями, институтами развития и крупными корпорациями. По его мнению, инновации должны продвигаться не за счет нормативных документов правительства, а благодаря экономической эффективности. У стартапа должно быть технологическое решение, которое дает бизнесу очевидное преимущество.

Выступавшие отметили ряд препятствий, не позволяющих российским стартапам вырастать до «единорогов»: попытки авторов идей самостоятельно монетизировать свою технологию, узость российского рынка, где приходится конкурировать с импортом, и то, что стартапы не нацелены на мировой рынок.

По словам Андрея Свинаренко, российская наноиндустрия растет: объем рынка нанотехнологий в РФ по итогам года может превысить два триллиона рублей.

На Конгрессе ряду компаний и организаций наноиндустрии был вручен знак «Российская нанотехнологическая компания», который является ориентиром для потенциальных покупателей нанотехнологической продукции и гарантирует, что его обладатели производят безопасную и качественную продукцию именно в России.

«Мы награждаем компании, которые активно продвигаются на рынке и уже имеют отличные результаты в разработке и использовании нанопродукции и наноматериалов», — отметил Свинаренко. Знак был вручен компаниям «Лиотех-Инновации», «Арктические технологии», «Импэкс Электро», «Термолэнд», «НаноТехЦентр», «Плакарт», «Комплексные системы изоляции» и «Специальные технологии».

Впервые знаком «Российская нанотехнологическая продукция» были отмечены и организации, оказывающие услуги в сфере наноиндустрии. Это Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений, Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт, Уральский университетский комплекс, Новосибирский государственный технический университет, АНО «еНано», Красноярский региональный инновационно-технический бизнес-инкубатор, компания «ТЕН.МедПринт» и Некоммерческое партнерство «Экологический союз». Эти организации помогают инновационным компаниям вывести продукцию на рынок, оказывают им нормативно-техническую, метрологическую, информационную поддержку. Решение о вручении знака принимает Совет, в который входят представители Российской академии наук, «РЖД», «Росстандарта», «Роспотребнадзора», ФИОП, АО «Роснано» и компании «Наносертифика». Знак «Российская нанотехнологическая продукция» — это один из инструментов поддержки российских производителей, повышающий значимость и узнаваемость выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг.