Президент России Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) и сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Заседания пройдут 26 декабря в Санкт-Петербурге.

Участие Владимир Путина в мероприятиях такого рода – это своеобразный индикатор возможного геополитического курса России в ближайшей перспективе. Своим личным присутствием президент подчеркивает значимость евразийского вектора внешней политики. Соответственно, и вопросы, рассматриваемые на заседаниях, являются маркерами их значимости для российской власти и партнеров из стран-участниц. организаций В частности, на заседании ОДКБ будут обсуждаться вопросы терроризма и экстремизма – одни из глобальных угроз мира, а также тайные рычаги контроля над регионами влияния.

 

Что будет

На встрече ВЕЭС лидеры стран-участниц (России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) подведут итоги первых двух лет работы и наметят план работы, утвердят основные направления международной деятельности Союза на 2017 год и рассмотрят различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами. Ценральным же событием встречи станет подписание Договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС, а также принятие ряда других многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг.

 

На заседании ОДКБ главы обсудят актуальные сферы взаимодействия в рамках Организации и обеспечение ее текущей деятельности. «Планируется обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая тематику противодействия террористическим и экстремистским угрозам, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

 

ЕАЭС, ОДКБ и их роль

В отличие от СНГ, ЕАЭС и ОДКБ – вполне рабочие органы, призванные проводить политику единой экономической интеграции и вопросов безопасности. Сейчас организации проходят примерно те же стадии интеграции, которые прошел в свое время ЕС. Однако, в отличие от Европы, которая довольно успешно объединила экономику, но не выработала линию унификации политики, идеологии и обороны, у ЕАЭС и ОДКБ куда больше шансов имплементировать это в жизнь.

Более того, ОДКБ активно взамодействует с Шанхайской организацией сотрудничества, куда входит Китай, а страны ШОС - это половина населения планеты. Таким образом, зона коллективной обороны существенно расширяется в сторону Азии.

Так что все эти объединения, встречи и выработка общих направлений очень важны, так как дают возможность углубить сотрудничество в сферах экономики и безопасности.

В связи с текущем обострением угроз глобальной безопасности, особенно в странах ближневосточного региона, ОДКБ может рассматриваться Россией как альтернативный инстурмент (наряду с НАТО и международными силами безопасности ООН) нивелирования таких угроз. Чем большую роль Россия будет играть в урегулировании различного рода конфликтов, тем больше возможностей будет у нее проводить решения посредством механизма ОДКБ, аналогично тому как это делает США в случае с НАТО.

 

История

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан странами-участницами 29 мая 2014 года. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. Первыми членами организации были Казахстан, Беларусь и Россия, позже к ним присоединились Армения и Киргизия. ЕАЭС обеспечивает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В задачи ОДКБ, объединяющего Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан, входят защита территориально-экономического пространства стран-участниц от внешних агрессоров, террористов, а также природных катастроф.