Механизм специальных инвестиционных контрактов был введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

6 новаций

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) – соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства инвестора по развитию производства, а государство гарантирует неизменность условий налогообложения и господдержки.

По специальному инвестиционному контракту одна сторона - инвестор обязуется модернизировать либо создать новое производство промышленной продукции на территории России. В том числе на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ.

Другая сторона СПИКа – Российская Федерации или субъект РФ в течение такого срока обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством в момент заключения специнвестконтракта.

Заключение СПИКов в соответствии с новым законом допускается до 31 декабря 2030 года

Внесенным в Госдуму России законопроектом предусмотрен ряд новелл.

Первая новелла: предлагается осуществлять конкурсный отбор участников СПИК на принципах публичности (с возможностью проведения как открытого, так и закрытого конкурсного отбора).

Вторая: расширяется круг участников СПИК, посредством установления обязательного одновременного участия в качестве сторон СПИК органов власти всех уровней: федеральных, региональных и местных.

Третья: корректируются предельные сроки действия СПИКа. Не более 15 лет для проектов с объемом инвестиций до 50 млрд рублей включительно и не более 20 лет для проектов свыше 50 млрд рублей.

Четвертая: расширяются полномочия Правительства РФ по утверждению порядка заключения, изменения и расторжения СПИК и перечня современных технологий, разработка и внедрение которых осуществляется в целях реализации проектов по СПИК. Должен быть установлен порядок контроля за исполнением инвестором обязательств по СПИК.

Пятая: определяются обязательства частной стороны (инвестора), в том числе по разработке современной технологии из числа включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Шестая: регулируется механизм осуществления информационного взаимодействия уполномоченного органа и лиц, заключивших СПИК, при заключении, изменении, расторжении, а также осуществлении контроля за выполнением обязательств по СПИК посредством государственной информационной системы промышленности.

Заключение СПИКов в соответствии с новым законом допускается до 31 декабря 2030 года.

О СПИКе

Специнвестконтракт – соглашение между промышленным инвестором и государством, в котором фиксируются гарантии стабильности налоговых и регуляторных условий и осуществление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. В СПИК также определяются обязательства инвестора в предусмотренный соглашением срок создать (или модернизировать) и освоить производство промышленной продукции.

Предельный срок СПИКа – срок выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет

Различают следующие типы СПИКов: создание или модернизация промышленного производства, внедрение наилучших доступных технологий, освоение производства промышленной продукции, не имеющей аналогов в стране.

Предельный срок СПИКа – срок выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

Главные выгоды инвестора от заключения СПИК: стабильность налоговых и регуляторных условий бизнеса, а также специальные для участников СПИК федеральные и региональные меры стимулирования.

Механизм СПИКов рассматривается, в том числе, в качестве механизма диверсификации ОПК.

Оператором по заключению СПИК выступает Фонд развития промышленности Минпромторга России.