«В первую очередь необходимо активней интегрировать субъекты РФ и предприятия оборонно-промышленного комплекса в систему информационного взаимодействия, совершенствовать ее организационную и техническую составляющие», - сказал С.Шойгу на научно-практической конференции, посвященной совершенствованию системы межведомственного взаимодействия.

По его словам, участники конференции рассмотрят вопросы дальнейшего развития системы обмена информацией. «Особое внимание обратим на решение существующих проблем. Также необходимо обсудить наиболее перспективные предложения в этой сфере и, что особенно важно, выработать новые формы и методы совместной деятельности», - подчеркнул министр.

Он отметил, что в мероприятии принимают участие представители более двухсот министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти, научных организаций, вузов, предприятий промышленности и бизнеса.

 Начальник центра управления обороной генерал-лейтенант Михаил Мизинцев доложил, что информационные системы 73 министерств и ведомств подключены к межведомственной системе взаимодействия Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ в этом году.  

"В текущем году обеспечено подключение Национального центра к 73 информационным системам федеральных органов исполнительной власти и организаций, доступ к которым определен двусторонними соглашениями", - сказал он на научно-практической конференции, посвященной совершенствованию системы межведомственного взаимодействия. 

Мизинцев отметил, что наряду с совершенствованием технической составляющей межведомственного взаимодействия, важнейшим является вопрос практической готовности должностных лиц министерств и ведомств к решению задач в области обороны. 

"С этой целью в течение года на базе Национального центра проведена подготовка представителей федеральных органов исполнительной власти к совместной работе. Кроме того, в Военном институте (управления национальной обороной) осуществляется подготовка руководителей органов государственной власти. В общей сложности уже подготовлено более 150 должностных лиц", - подчеркнул начальник центра. 

Он подчеркнул, что приобретенный опыт, а также все внедренные технические решения успешно применяются на практике. 

"Так, на принципиально новом уровне организована работа с рядом министерств и ведомств для всестороннего обеспечения действий авиационной и морской группировок российских войск в САР, что позволяет без срывов и с высоким качеством выполнять все поставленные задачи", - сообщил начальник центра. 

"Только за прошедший год выполнено боле 600 задач во взаимодействии с органами государственной власти по различным направлениям деятельности.  Особо отмечается эффективная совместная работа при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, прежде всего, пожаров и паводков", - рассказал Мизинцев