14 сентября - день проведения самых масштабных выборов, в ходе которых будут назначены губернаторы ряда регионов, депутаты законодательных собраний как регионального, так и муниципального уровней. Голосование охватит 84 из 85 российских регионов. Россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, 680 депутатов областных парламентов, трех мэров столиц регионов и более 41 тыс. муниципальных депутатов. Но сегодня вас никто не будет склонять к тому или иному выбору. 13 сентября - день тишины.

 

На трибунах становится тише

 

Накануне дня голосования, который в России назначен на 14 сентября, запрещена предвыборная агитация. Любая попытка оказать влияние на избирателя считается незаконной и влечет за собой последствия не только для нарушившего, но и для кандидата или избирательного объединения. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины вы не увидите ни предвыборные ролики по телевидению, ни раздачу газет или листовок, ни дебатов, ни встреч с избирателями. Старые листовки на столбах, конечно, оставят с миром. 

Смысл дня тишины - уберечь избирателя от психологического давления и не сбить его с пути истинного агитационными материалами. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, чтобы случайно не активировался "стадный инстинкт".

Не распространяется день тишины на освещение непосредственно самих проводящихся выборов, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования. 

 

Всероссийские страсти

 

Избирательная кампания 2014 обещает быть жаркой. Выборы 2013, 2014 и 2015 года станут стартовой площадкой для непарламентских партий, у которых впервые за долгое время появился шанс показать себя и заработать очки к выборам в Госдуму в 2016 году. 

Голосование охватит 84 из 85 российских регионов. Исключение составила лишь Республика Ингушетия. Россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, 680 депутатов областных парламентов, трех мэров столиц регионов и более 41 тыс. муниципальных депутатов. По словам зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, в избирательной кампании примут участие 63 партии. "Это абсолютный рекорд", - сказал он, при этом на региональных парламентских выборах на одно место по одномандатному округу претендуют 3-5 человек.

В этому году число избирателей в России заметно увеличилось. В Крыму проходит первая избирательная кампания после присоединения республики. Там регистрацию на выборы депутатов Госсовета прошли все 12 выдвинувшихся партий. В Крыму будут избраны 75 депутатов Госсовета, из них 25 - по одномандатным округам. По данным ЦИК, конкурс составляет около 10 человек на место. В Севастополе в Заксобрание изберут 24 парламентария, в среднем на депутатское кресло претендуют 12 человек. А членам избирательных комиссий пришлось переучиваться и изучать российское законодательство. "То, что происходит в крымской избирательной системе - революция как в сознании избирателей, так и сознании сотрудников избиркомов", - заявил заместитель председателя российского Центризбиркома Леонид Ивлев. Что касается правовых аспектов в вопросах о гражданстве жителей Крыма и Севастополя, после включения данных территорий в состав России, все граждане официально признаны россиянами, за исключением тех, кто отказалась от этого статуса. Поэтому, отсутствие паспорта не должно стать основанием для нарушения конституционных прав населения Крыма  избирать и быть избранным, добавил Ивлев. Но по последним данным, российский паспорт есть уже у 98% населения. 

 

Реформы в системе выборов

 

В далеком 2004 году президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о новом порядке выборов депутатов. Согласно ему, депутаты должны избираться не по смешанной (пропорционально-мажоритарной), а исключительно пропорциональной системе, а говоря русским языком, только по партийным спискам.  По словам президента, пропорциональная система призвана "укрепить значение крупных и авторитетных политических партий, представляющих интересы граждан страны и объединяющих их для достижения общенациональных целей".

Тогда же президент предложил уйти от прямых выборов губернаторов. Путин уверен, когда гдавы регионов избирались прямым голосованием, то сразу за их спинами вставали коррумпированные элементы, которые "деньгами карманы набили и начали манипулировать общественным мнением и избранным губернатором"."Мы сделали так, чтобы губернатор назначался президентом, но это должно пройти утверждение через заксобрание, а заксобрание напрямую избирается. Я не вижу никакого нарушения принципов демократии", — сказал Путин в ответ на общественные возмущения. И отметил, что в США вообще нет прямых выборов президента. "Там сначала избираются выборщики, а потом выборщики избирают президента. Это считается демократичным, никто не пищит. И я не вижу, в чем у нас здесь проблема", — сказал президент.

Правда, в  апреле 2012 года российский парламент принял закон о возврате прямых выборов губернаторов. Но уже чрез год Президент РФ Владимир Путин  подписал закон, дающий субъектам РФ в своих конституциях право предусматривать возможность избрания высшего должностного лица субъекта РФ депутатами законодательного органа субъекта РФ.

Сейчас в 30 губернаторских кампаниях участвуют 138 кандидатов, при этом 136 из них выдвинуты партиями, двое — самовыдвиженцы (в Кировской области, включая Никиту Белых). Партийное представительство, безусловно, расширяется. Если в прошлом году муниципальный фильтр прошли кандидаты 12 партий, то сейчас в выборах участвуют выдвиженцы 24 партий. Больше всего кандидатов зарегистрировано от ЛДПР — 29. На втором месте ЕР — 28. КПРФ с 24 кандидатами на третьем.

Как отмечают политологи, реальная борьба за кресло может развернуться лишь в нескольких субъектах – в частности, сложности для кандидатов от партии власти могут возникнуть в Республике Алтай, Красноярском крае, на Ставрополье, Орловской и Оренбургской областях. Сложная ситуация также и в Кировской области, где кампания Никиты Белых может натолкнуться на саботаж элит, отмечают эксперты.

 

Все на выборы!

 

Не стоит удивляться, если в день голосования вам позвонят и персонально еще раз напомнят о важности вашего голоса для судьбы страны. Мосгоризбирком дал возможность кандидатам обзванивать избирателей в день голосования, 14 сентября, и приглашать их на избирательные участки. Сотрудники штаба кандидата будут звонить по номерам, собранным волонтерами в ходе избирательной кампании. Однако им следует помнить, что агитация в день голосования запрещена законом и будет строго наказываться. "Штабы кандидатов, их волонтеры, специализированные колл-центры будут обзванивать жителей в день выборов и напоминать, что сегодня идет голосование, о времени работы участков и иногда даже подсказывать, где можно найти свой избирательный участок. Я думаю, что это хорошо", - рассказал председатель МГИКа Валентин Горбунов. 14 сентября в столице пройдут выборы в городскую думу. На 45 мест в столичном парламенте претендует 258 кандидатов.

Марина Староверкина