"Старт ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-05" запланирован на 22 февраля 2017 года в 08:58 мск", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Ракета выведет на орбиту космический грузовик с 2,5 т грузов, который своим ходом после этого отправится к Международной космической станции. Это будет первый российский грузовой корабль, который запустят к МКС после произошедшей в декабре аварии. Последний успешно добравшийся к МКС "Прогресс" был запущен еще в июле 2016 года.

Полет

 

Ракета с кораблем стартует с пусковой площадки №1, так называемого "Гагаринского старта". Роскосмос будет вести прямую трансляцию запуска на своем сайте.

 

По данным госкорпорации, примерно через девять с половиной минут после старта (в 9:57 мск) "Прогресс" отделится от третьей ступени "Союза". Дальнейший двухдневный полет "грузовика" к МКС будет проходить в автономном режиме. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 февраля в 11:34 мск.

Сближение "Прогресса" со станцией и его причаливание к стыковочному отсеку "Пирс" будет проводиться в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа МКС Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, готовых в случае отказа автоматики перехватить управление кораблем и пристыковать его в ручном режиме.

Грузы

 

Первый в этом году российский космический грузовик должен доставить на МКС более 2,5 т различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем режиме, посылки для космонавтов и астронавтов.

В частности, среди грузов - скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС". Аналогичный скафандр был потерян во время аварии 1 декабря 2016 года. Также корабль доставит на МКС видеокамеру для съемки 360-градусного видео, научную аппаратуру для экспериментов "Пробиовит" (для приготовления на борту МКС кисломолочных продуктов) и "Микровир" (для изучения влияние космического полета на заражение бактерий вирусами).

Помимо этого, "Прогресс" отвезет космонавтам продукты и дополнительные кулинарные заказы космонавтов - 50 порций овсяной каши, напиток на основе северных лесных ягод, 16 пачек сырокопченых колбасок, яблочно-клюквенную приправу, 7 кг краснодарских яблок, 4,5 кг апельсинов и 3,5 кг грейпфрутов.

О ракете

 

Это будет 789-й пуск ракеты "Союз-У" - самой массовой и одной из самых надежных модификаций в семействе легендарных ракет-носителей "Союз". После этого пуска Роскосмос прекратит эксплуатацию данной ракеты и все последующие пуски грузовых кораблей к МКС будут проводиться на новых ракетах "Союз-2.1а".

В связи с отмечаемым в 2017 году 110-летия легендарного советского конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева на головном обтекателе ракеты поместят его портрет.

"Союз-У" разработан на базе предыдущих вариантов ракеты Р-7А. Ракета серийно изготавливалась на самарском заводе "Прогресс" (сейчас - РКЦ "Прогресс"), сейчас ее производство прекращено. Носитель используется с 1973 года для выведения на околоземную орбиту транспортных кораблей, космических аппаратов специального, технологического и медико-биологического назначения, а также автоматических космических аппаратов различных типов. Из 788 пусков, совершенных на начало 2017 года, лишь 22 были аварийными, с учетом чего подтвержденный показатель эксплуатационной надежности "Союз-У" составляет 0,972.

Декабрьская авария

 

1 декабря 2016 года над Тувой потерпела аварию ракета- носитель "Союз-У", которая стартовала с космодрома Байконур. Вместе с ней был потерян грузовой корабль "Прогресс МС-04", который вез на МКС 2,5 т грузов, включая новогодние подарки для экипажа. Похожая авария произошла также в 2011 году, когда "Союз-У" должна была вывести на орбиту грузовик "Прогресс М-12М".

Комиссия Роскосмоса установила, что наиболее вероятной причиной аварии 1 декабря стало разрушение двигателя третьей ступени 11Д55 (РД-0110) из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. К этому могло привести либо попадание посторонних частиц в полость насоса, либо нарушение технологии сборки двигателя. В 2011 году к аварии также привело нарушение работы двигателя третьей ступени.

В связи с декабрьской аварией Роскосмос отозвал для дополнительных проверок на завод-изготовитель РКЦ "Прогресс" (Самара) все блоки третьей ступени ракет- носителей, оснащенные двигателем 11Д55 (РД-0110 производства Воронежского механического завода - прим. ТАСС), а двигатели третьей ступени ракет-носителей "Союз- ФГ" и "Союз-У", предназначенных для запуска пилотируемого корабля "Союз МС-04" и грузового корабля "Прогресс МС-05", решил заменить на новые.


Источник: ТАСС