«Подобные заявления представителя Госдепартамента, к сожалению, подтверждают наши прежние оценки, что борьба с международным терроризмом в Сирии никогда не являлась целью уходящей администрации США. Просто раньше со стороны США противодействие России в борьбе с «ИГИЛ» и «ан-Нусрой» проявлялось в затягивании любых переговоров, невыполнении обязательств по разведению оппозиции от террористов, постоянных обещаниях когда-нибудь предоставить информацию о боевиках и т.д. Теперь же, господин Тонер открыто призвал другие страны мешать нашей авиагруппе бороться с международным терроризмом в Сирии, чтобы как-то нивелировать провалы американской политики в этой стране, начиная с 2014 года.

Ведь всего за один год операции нам удалось сделать то, о чем возглавляемая США так называемая международная коалиция до сих пор может только мечтать», - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

 Более 2 тысяч населенных пунктов вернулись к мирной жизни, где функционируют все государственные службы социальной помощи и обеспечения. 86 вооруженных формирований прекратили боевые действия. Сотни тысяч сирийцев вернулись в свои дома по всей стране, чтобы заново строить мирную жизнь.

«Поэтому если не можете или не хотите бороться с «ИГИЛ» и «ан-Нусрой», - хотя бы не мешайте. Наша группировка ВКС в Сирии обеспечена всем необходимым, чтобы эффективно бороться с международным терроризмом в этом регионе» - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

*ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация