- Какие впечатления у Вас от форума и от Москвы в целом?

- Мне кажется, что форум удался. Он прошел на самом высоком уровне. Что касается Москвы в целом, не могу не отметить блестящую организацию Чемпионата мира по футболу. Я был в нескольких городах и хочу сказать, что можно гордиться абсолютно всеми городами России, принявшими у себя Чемпионат. Ну и, конечно, мне вдвойне приятно, поскольку Франция одержала победу.

- Что Вам нравится в Москве? Что-то можно изменить или привнести, чтобы она стала ещё лучше?

- Я был в Москве 25 раз за последние несколько лет. Я катался на коньках на ВДНХ, когда ещё не было такого большого катка, как сегодня. Москва меняется! В первую очередь, заметил изменения парков и улиц. Каждые 3 месяца я прилетаю, и каждый раз вижу изменения, она становится лучше.

- Какие интересные проекты есть в Москве?

-Москва – это исторический город. Сергей Собянин сказал, что Москва должна быть городом для человека, не для машин или девелоперов. В нашей группе мы всегда говорим, что цель проекта - это только клиент, а для политика - это горожанин. Мне кажется, это правильно. Важно уважать историю города и создавать новые районы, экологически чистые районы. Мы бы хотели работать в этой области с правительством Москвы. Есть очень эффективные компании по строительству в России. Во Франции мы сейчас применяем новые подходы и хотели бы сотрудничать с российскими специалистами, архитекторами, планировщиками.

- Вы работаете больше над экосистемой?

-Да, умный город, это концепция, которую мы планируем использовать. Город Дижон, например - это огромная система умного города, от освещения до видеонаблюдения и организации управления светофорами. Надеемся, что это будет эффективно и постараемся использовать эти технологии в Москве.

- Проект «Большой Париж – Большая Москва» - это пример, который поможет улучшить и нашу и вашу страну. Можете подробнее рассказать о нём?

- Город должен быть удобным. Люди должны любить свой город, а город должен быть таким, чтобы его хотелось любить. Больше не нужно работать на работе, можно иногда работать из дома или использовать отели для уменьшения трафика людей.

- Какой опыт Москвы может быть интересен для Франции?

- Безусловно, это удобные парки и рестораны. Транспортная система, очень эффективное метро. Возвращение природы в город. Очень хорошо, что мэр и президент решили создать тут парк (в Зарядье), а не офисный центр. Это важно для будущего. И это просто замечательно!

 

Беседовала Арина Баранова