28 августа – последний день вступительных экзаменов для украинских беженцев в российские вузы. Так сообщали СМИ еще несколько дней назад. Однако накануне на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Ольга Голодец сделала заявление: вступительная кампания будет продлена.

 

По факту

 

 Ольга Голодец:

"На сегодняшний день заполнена квота для беженцев в объеме 2,5 тысячи мест, вместе с тем беженцы с Украины продолжают прибывать, и будет продолжена вступительная кампания, и прием будет открыт даже после 1 сентября, пройдут специальные вступительные испытания для беженцев с Украины".

Изначально российские вузы предложили беженцам 1,5 тыс бюджетных мест, но вскоре пришлось увеличить квоту: в июле поток вынужденных переселенцев резко увеличился. По стране уже развернуто 906 пунктов временного размещения, где находится почти 60 тысяч человек, и скорее всего, это еще не предел. Среди бежавших от войны немало выпускников школ.

Сегодня вступительные испытания проходят более 3 тысяч абитуриентов. 12 российских вузов открыли свои двери вынужденным переселенцам с юго-востока Украины. Российский университет дружбы народов в столице, белгородкий, воронежский, ростовский и ряд других региональных вузов  выделили бюджетные места. Вопреки всем опасениям в правительстве уверяют, места дополнительные, а значит, на поступлении российских абитуриентов это никак не скажется. Поступят все, кто готовился. Помимо этого, в перечне значатся 176 средних специальных образовательных организаций в четырех регионах России: Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и Республике Крым.

 

В вуз по упрощенке 

 

Поступить в российский вуз украинским ребятам проще простого. Количество вступительных экзаменов для них Министерство образования ограничило до двух. При этом набор испытаний используется тот же, что и для жителей Крыма.

«Это, как правило, собеседование по русскому языку. Жители востока Украины, поступающие в российские вузы, не проходят никаких тестирований, а все вступительные испытания им даются в мягкой, упрощенной форме», - говорит Ирина Апыхтина, начальник отдела Министерства образования и науки РФ. 

 Для вчерашних школьников с юго-востока Украины поступление в российские вузы - прежде всего шанс покинуть зону боевых действий и легально уехать в Россию. И мало кто рискнет упустить его. Ребята приезжают без аттестатов и необходимых справок, имея на руках лишь копии документов. Так Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону уже принял почти 200 абитуриентов с территории Украины. Для тех же, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, будет проведена аттестация в 10-дневный период после зачисления, и уже по результатам ребята будут переведены на соответствующий курс.

 

 В альма-матер сквозь взрывы снарядов

 

 Без особых удобств, зато живые... Южный Федеральный Университет (Ростов-на-Дону)  © АиФ/Виталий Колбасин

Их путь в альма-матер прошел сквозь взрывы и выстрелы военныхСюда ребят на автобусах доставляют прямо из осажденного Донецка — специально для поступления в российские вузы. Абитуриентов поселили в общежитиях. Не царские хоромы, но они рады, ведь им повезло: сейчас большинство их ровесников все еще мечтают не об образовании, а о крове, еде и мирном небе над головой. Они не называют фамилию и населенный пункт: на родине остались их родители и близкие, многие из которых состоят в рядах ополченцев.

Екатерина приехала в Ростов сразу после выпускного вечера, здесь у нее родственники. Аттестат об образовании остался дома, по электронной почте выслали его копию. Девушка даже не надеялась, что сможет поступить в этом году. Мечтает стать экономистом, поэтому подала документы на профильный факультет.

Екатерина собирается окончить вуз и стать экономистом  © АиФ/Виталий Колбасин  «Когда уезжала, все спокойно было, но затем, как рассказывают родственники, начался кромешный ужас. Вчера снаряд попал в дом тети, рухнула стена, в окнах выбило стекла, живут в погребе», — рассказывает абитуриентка корреспонденту АиФ.

Главный экзамен эти ребята уже сдали: они благополучно добрались из войны в мирную жизнь. Остается только нагнать сверстников, ведь, как признаются сами студенты, программа российских вузов кажется им гораздо сложнее, нежели украинских. В  целом же по России на первый курс было записано 932 тысячи студентов, из 485 тысяч — на бюджетные места. Отрадно, что наконец-то возрос спрос на медицинские и педагогические специальности.

 

 Марина Староверкина