В начале работы Министр обороны проинформировал его участников о ходе поисковой операции на Черном море в районе крушения самолёта Ту-154, на его борту которого находились 92 человека — военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова, госслужащие, съёмочные группы трёх федеральных телеканалов и известный врач и благотворитель Елизавета Глинка.

«Вы знаете, произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы, люди, с которыми мы много и продуктивно работали в разных направлениях, люди, которые представляли цвет, лицо наших Вооруженных Сил, нашей культуры, и, безусловно, те, кто все эти годы помогал и поддерживал нас, а мы поддерживали их в больших и крупных гуманитарных операциях в разных местах, на разных территориях», — сказал генерал армии Сергей Шойгу. 

Глава военного ведомства поблагодарил всех, кто высказал в эти дни соболезнования родным и

Министр обороны поручил выделить 70 квартир ансамблю имени Александрова, сотрудники которого погибли в катастрофе

близким погибших.

«Мы присоединяемся к этим словам. Мы постараемся сделать все, чтобы минимизировать боль утраты, хотя сделать это довольно непросто», — сказал Министр обороны. 

Он подчеркнул, что в районе крушения самолета «сейчас проводятся все необходимые работы по поиску тел погибших и расследованию причин этой страшной трагедии». 

Также министр обороны сообщил, что «принято решение о присвоении имени Елизаветы Глинки одному из наших лечебных заведений».

«И, кроме того, дело, которое она делала вместе с нами в Сирии, помогая мирным гражданам, детям, должно быть продолжено. Та помощь, которую она предполагала передать лечебным учреждениям Алеппо, тем, кому она ее обещала, уже доставлена на нашу базу Хмеймим и в ближайшее время будет передана адресатам», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Необходимо как можно быстрее восстановить коллектив, насколько это возможно. Провести конкурс, отобрать лучших, чтобы они продолжали те традиции, которыми славен ансамбль Александрова

Кроме того, министр обороны поручил выделить 70 квартир ансамблю имени Александрова, сотрудники которого погибли в катастрофе.

«Необходимо как можно быстрее восстановить коллектив, насколько это возможно. Провести конкурс, отобрать лучших, чтобы они продолжали те традиции, которыми славен ансамбль Александрова, главный ансамбль Вооруженных Сил», — заявил Министр обороны. 

Он напомнил, что уже принято решение о присвоении имени руководителя ансамбля Валерия Халилова военному музыкальному училищу.  «Валерий Халилов — это человек легенда, который внес огромный вклад в становление нашей оркестровой службы.  Мы сделаем все для того, чтобы те традиции, которые были заложены им, были продолжены», — подчеркнул руководитель военного ведомства.

Переходя к теме совещания, он отметил, что в уходящем году проделана большая работа по строительству Вооружённых Сил и повышению уровня их боеготовности.

«На расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Верховный Главнокомандующий дал положительную оценку результатам нашей деятельности в 2016 году и обозначил векторы дальнейшего развития армии и флота», — напомнил генерал армии Сергей Шойгу.

Оснащённость частей постоянной готовности новейшим оружием доведена до 58,3%. Исправность техники возросла до 94%. Укомплектованность Вооружённых Сил личным составом достигла 93 %.

Министр обороны предложил обсудить итоги выполнения Плана деятельности Министерства обороны до 2020 года.

Глава военного ведомства обратил внимание участников совещания на продолжающееся плановое оснащение Вооружённых Сил современным вооружением и военной техникой, а также ремонт и модернизацию имеющихся образцов.

В войска поставлено 139 летательных аппаратов, 24 надводных корабля и судна обеспечения, 2 многоцелевые подводные лодки, 88 артиллерийских систем и орудий, 764 боевые бронированные машины. В результате оснащённость частей постоянной готовности новейшим оружием доведена до 58,3%. Исправность техники возросла до 94%. Укомплектованность Вооружённых Сил личным составом достигла 93 %.

Министр обороны также подчеркнул, что в 2016 году удалось сохранить и нарастить интенсивность оперативной и боевой подготовки. Проведено 3630 учений, а также 5 внезапных проверок боеготовности войск.

«Они продемонстрировали возросший уровень выучки и слаженности соединений и воинских частей. Об этом свидетельствуют и успешные действия нашей группировки в Сирии», — отметил генерал армии Сергей Шойгу. При этом Министр обороны особо остановился на том факте, что «испытание на прочность в реальных боевых условиях прошло не только 84 процента лётного состава ВКС, но и техника».

Испытание на прочность в реальных боевых условиях прошло не только 84 процента лётного состава ВКС, но и техника

В ходе операции в Сирийской Арабской Республике апробировано более 160 наименований новейшего и перспективного вооружения. В целом оно доказало свою высокую надёжность.

Также на совещании были обсуждены вопросы, связанные с развитием военной инфраструктуры. Как сообщил глава военного ведомства, «в общей сложности построено 82 казармы на 28 тысяч человек, 132 столовые на 80 тысяч военнослужащих, 5 аэродромов».

«Большое внимание в уходящем году уделялось вопросам военного образования и патриотического воспитания», — отметил генерал армии Сергей Шойгу.

В частности, успешно решались задачи совершенствования материально-технической базы образовательных организаций Минобороны, укомплектования их преподавателями высокой квалификации и с боевым опытом, повышения качества обучения.

Министр обороны напомнил, что «при поддержке Министерства обороны создано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое набирает всё большую популярность среди молодёжи».

Постоянным жильём обеспечено 11100 военнослужащих

Он также подчеркнул, что «по-прежнему важным для Минобороны оставался жилищный вопрос» и сообщил о том, что постоянным жильём обеспечено 11100 военнослужащих. Больше половины из них воспользовались субсидией на приобретение или строительство жилья. Не снижаются темпы обеспечения военнослужащих служебными помещениями. В этом году их получили 28500 человек.

«В 2016 году мы сумели обеспечить необходимый уровень поддержания обороноспособности страны», — резюмировал Министр обороны и поставил задачу продолжить в следующем году работу по выполнению Плана деятельности военного ведомства до 2020 года, новая редакция которого была утверждена на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. В ходе совещания руководители органов военного управления получили от Министра обороны оперативные задачи по линии своей ответственности.