Генерал-полковник подчеркнул, что значительный успех достигнут сирийской армией в районе Пальмиры. Операция была спланирована и проведена под руководством российских военных советников. За 1,5 месяца правительственные войска и отряды ополчения, преодолевая упорное сопротивление террористов, с боями продвинулись на 60 километров и 2 марта установили полный контроль над Пальмирой.

Против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали свою высокую эффективность в горно-пустынной местности.

Для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились. В настоящее время город полностью освобожден, правительственные войска овладели господствующими высотами к северу и югу от Пальмиры и продолжают наступление в восточном направлении.

В самой Пальмире проводится проверка зданий и сооружений в городской черте. Сирийские саперы, подготовленные российскими специалистами в центре обучения в Алеппо, приступили к обезвреживанию мин и взрывоопасных предметов, оставленных террористами (о том, какими именно средствами ведется разминирование, можно прочитать здесь). В ближайшее время к ним присоединятся саперы Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

За месяц российской авиацией выполнен 991 боевой вылет, уничтожено 2306 объектов террористов

. В число этих объектов вошли такие важные цели как пункты управления, склады с оружием и боеприпасами, поражение которых играет существенную роль в разгроме боевиков.

«В ходе операции потери боевиков составили более тысячи человек убитыми и ранеными. Уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением, более ста единиц автомобильной техники. Достигнутые результаты стали возможны благодаря совместному эффективному планированию и своевременному сосредоточению усилий командованием российской группировки в Сирии и руководством сирийских вооруженных сил. Успехи в Пальмире были достигнуты несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей», - заявил Сергей Рудской.

 Есть успехи и по другим направлениям.

Созданная коалицией группировка по освобождению Ракки приблизилась к городу ближе 10 км.

Успешно развивается наступление правительственных войск к востоку от города Эль-Баб. За последние 10 днейв этом районе освобождено 36 населенных пунктов на площади 400 квадратных километров. Авиация ВКС России уничтожила 278 объектов ИГИЛ, в том числе склады, опорные пункты и скопления бронетехники боевиков. Подразделения сирийской армии вышли к районам юго-западнее города Мембидж, находящимся под контролем курдских отрядов самообороны.

 При этом, отметил генерал-полковник Сергей Рудской, задача по взятию Мосула еще не выполнена: «Более 4 месяцев продолжается штурм Мосула. В городе продолжает усугубляться гуманитарная катастрофа, которая не сопоставима по своим масштабам обстановке в Алеппо в конце прошлого года».