Законопроект направлен на обеспечение условий для учреждения и функционирования научно-технологических долин как территориально обособленных комплексов, создаваемых в целях формирования благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий.

Денис Журенков

Денис Журенков  

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России

Привлечение инвестиций в науку

Законопроектом предусмотрено создание научно-технологических долин на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций

Проект федерального закона «О научно-технологических долинах» был внесён Минэкономразвития России в соответствии с перечнем поручений Президента России от 24 марта 2017 года по вопросу привлечения инвестиций для финансирования вузов и научных организаций. Для этого законопроектом предусмотрено создание научно-технологических долин на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Законодательная инициатива направлена на обеспечение условий для учреждения и функционирования научно-технологических долин в качестве территориально обособленных комплексов.

Инициатива направлена на обеспечение условий для учреждения и функционирования научно-технологических долин в качестве территориально обособленных комплексов

Предполагается, что подобные долины будут создаваться в целях формирования благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. А также обеспечения повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, привлечения инвестиций в – коммерциализацию научно-технических результатов и создание наукоёмких производств.

Воробьевы горы

После вступления в силу федерального закона уже до 1 декабря 2017 г. будет создана первая научно-технологическая долина – «Воробьёвы горы» и утверждены границы территории. Общая площадь – порядка 100 га, расположенного за Ломоносовским проспектом.

До 1 декабря 2017 г. будет создана первая научно-технологическая долина – «Воробьёвы горы»

Причем МГУ имени М.В.Ломоносова выступит учредителем специального фонда, который будет создан для инфраструктурного и научно-методического обеспечения деятельности долины «Воробьёвы горы». Для реализации проекта по созданию и функционированию научно-технологической долины МГУ также учредит управляющую компанию.

Согласно поручения Владимира Путина в срок до 1 мая 2018 г. фонду и управляющей компании должно быть передано все необходимое для осуществления уставной деятельности имущество.

Проект создания технологической долины на базе МГУ впервые был подготовлен еще в марте 2016 года. Разработкой первоначальной концепции научно-технологической долины МГУ занимался фонд «Иннопрактика».

Разработкой первоначальной концепции научно-технологической долины МГУ занимался фонд «Иннопрактика»

Вузы как центры инноваций

Напомним, сегодня также реализуется проект «Вузы как центры пространства создания инноваций» тесно связан программой Минэкономразвития России по поддержке инновационных территориальных кластеров, работой центров кластерного развития в регионах, а также с реализацией концепций по созданию в регионах инновационных территориальных центров и кластеров.

Цель проекта – обеспечить устойчивую глобальную конкурентоспособность в 2018 году не менее 5, а в 2025 году не менее 10 ведущих российских университетов, а также создать в субъектах Российской Федерации в 2018 году не менее 55, а в 2025 году не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

В целях обеспечения функционирования в субъектах России не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов будут реализованы соответствующие программы развития университетских центров.

Созданные университетские центры повысят привлекательность социальной среды

Ожидается, что созданные университетские центры повысят привлекательность социальной среды и новое качество жизни в регионах, расширят доступ к современным технологиям, обеспечат развитие в регионах экономики знаний и экономики впечатлений.

Реализация проекта создаст в университетских центрах инновационные экосистемы, обеспечивающие кратное увеличение доходов университетов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

Реализация проекта создаст в университетских центрах инновационные экосистемы, обеспечивающие кратное увеличение доходов университетов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Это и оказание наукоемких услуг, и выпуск инновационной продукции, и реализация объектов интеллектуальной собственности. Управление долями в хозяйственных обществах и хозяйственных партнерствах, массовое вовлечение всех участников учебного процесса в предпринимательскую деятельность.

Денис Журенков