-Какую роль играет озеленение в современной городской инфраструктуре? Есть ли у Москвы опыт применения вертикального и крышного озеленения и в каких районах оно актуально?

Комфортность среды проживания, снижение запыления, уровня шума, обеспечение эффективных микроклиматических характеристик. Все эти выгоды могут давать массивы озеленённых территорий, созданные по определённой методологии, либо естественные природные территории, которые имеют потенциал улучшения. Москва - уникальный город, потому что в столице, несмотря на интенсивное развитие, сохраняется большое количество естественных природных территорий – это 17 тысяч гектар.  Известно, что в условиях аномальной тридцатиградусной жары, природные территории могут снижать температуру воздуха на шесть-восемь градусов. Это происходит за счёт того, что в кронах деревьях сохраняется влажность. Также вблизи озеленённых территорий снижется запыление и загрязнение воздуха. Районы Москвы очень разные. Есть территории, которые обеспечены природными насаждениями, им повезло. Это Воробьёвы горы, которые несколько раз сегодня упоминались. А есть районы, где озеленение в дефиците, традиционно это центральный округ. Для таких территорий, если мы говорим о развитии города, необходимы механизмы и нормативное регулирование, инструменты, которые позволят развивать альтернативные виды озеленения и вертикальное озеленение, крышное озеленение. Есть мнение о том, что в климатических условиях Москвы альтернативным видам озеленения не место. Это чуть-чуть устаревший взгляд. Конечно, у нас особый климат, но есть и крышное озеленение, уже такие объекты есть в Москве, где крышное озеленение существует круглосуточно и прекрасно возрождается весной после зимних холодов.

-Насколько сильно экологическая ситуация в городе влияет на здоровье жителей столицы?

Мы сегодня говорили, о том, как улучшить здоровье населения. И среди факторов, таких как улучшение качества медицины, здоровый образ жизни и питание, все выделяли состояние окружающей среды. Это так называемый немедицинский фактор здоровья, он очень значимый.  Поэтому среди приоритетов, которые отражены в действующих программах правительства Москвы, есть такие показатели как снижение загрязнения атмосферного воздуха. У нас за последние восемь лет достигнута стабильная положительная динамика по этому критерию. Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе снизилось больше чем в два раза, оксида азота - около двух раз. Такой показатель как мелкие взвешенные частицы сократился в 1,6 раз - это очень значимая цифра. Несколько лет в Москве действует комплексная система мер, направленная на снижение выбросов, как от автотранспорта, так и от промышленных предприятий. По транспорту Москва была пионером по ограничению въезда неэкологичных автомобилей. Начата и проводится реконструкция крупнейших промышленных предприятий. Традиционно их называли загрязнителями города Москвы. По сектору энергетики выбросы были сокращены на 30 %. Это при том, что выработку энергии удалось увеличить без роста потребления природного газа. После реконструкции нефтеперерабатывающего завода его выбросы снизятся на 48 %. Реконструируются очистные сооружения, которые перерабатывают канализацию города Москвы, это необходимо для решения проблемы периодического появления неприятных запахов. Это всё крайне затратные и масштабные инвестиционные проекты.