Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что по прошествии трех суток разрушенные в результате бомбардировок «госпитали» и «мобильные клиники» в Алеппо существуют только в воображении представителя Госдепа США Джона Кирби: «Данный информационный «ляп», теперь безусловно останется пятном если не на мундире, то точно на биографии адмирала Кирби.   А вообще, если посчитать количество якобы «разбомбленных», по словам американских и особенно британских представителей, за прошедший год в Сирии «госпиталей» и «мобильных клиник», - получится, что кроме «госпиталей» в Сирии больше вообще ничего нет».

         Минобороны РФ неоднократно обращалось к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций с просьбой предоставить любую информацию о расположении в подконтрольных террористам районах Сирии пунктов оказания медицинской помощи («госпиталей)» или «школ».

         «Ответ всегда одинаковый – такой информации ни у кого нет. Всё, что известно, - сообщения «Белых касок» или местных анонимных «журналистов» («активистов»)» - отметил Игорь Конашенков.

      Также Игорь Конашенков привел данные официального отчета британского правительства «Негуманитарная помощь Великобритании в Сирии в 2012-2015 годах».

«В документе прямо указано, что «Белые каски» получили от британского правительства 15 млн. фунтов. Но ещё 5,3 млн фунтов получили некие «СМИ». Причем в пояснении к разделу «СМИ» дословно написано: «Финансируемые Великобританией проекты направлены на создание сети независимых СМИ по всей Сирии. Их работа заключается в том, чтобы сообщать в Фейсбуке и Твиттере о химических атаках сил режима в Гуте, а также оперативно поставлять информацию от местных жителей и «Белых касок». В России подобное называется: «за что кукушка хвалит петуха – за то, что хвалит он кукушку». А вот адмирал Джон Кирби, похоже, об этом не догадывается»,  - иронично отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.