При этом портфель заказов на российское вооружение достиг самого высокого с 1992 года значения в 56 млрд долларов. По словам президента, основные поставки осуществлялись давним партнерам России в плане экспорта вооружений - Индии и Ираку.

В 2016 году одним из таких партнеров России может стать Алжир, который может приобрести российские бомбардировщики Су-32 и системы ПВО. Помимо Алжира планируется реализация ранее заключенных контрактов с Китаем и Египтом.

Как заявил Владимир Путин на комиссии, которая проходила в Нижнем Новгороде, все возможности российской военной техники и вооружений были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий - во время антитеррористической операции ВС России против "Исламского государства" в Сирии.

 

Основные заказчики

 

Все возможности российской военной техники и вооружений были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий.

Известно, что Индия к настоящему времени получила от России 12 комплектов для сборки истребителей Су-30МКИ, 23 вертолета Ми-17В-5, авиационные двигатели Ал-31ФП и РД-33 и 6 вертолетов Ка-31. Также была завершена модернизация дизель-электрической подлодки проекта 877 Sindhukitri.

В Ирак техника поставлялась на основании заключенного еще в 2013 году контракта. Россия поставила в эту страну вертолеты Ми-35М, Ми-28НЭ и Ми-171Ш, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и танки Т-72Б. Вьетнам получил 2 российские дизель-электрические подлодки проекта 06361 "Варшавянка", 4 истребителя Су-30МК2, а также средства поражения к ним.

Серьезное укрепление обороноспособности Алжира стало возможным благодаря поставкам из России 6 вертолетов Ми-26Т2, партии ЗРПК "Панцирь-С1", танков Т-90СА, а также модернизации боевых машин пехоты до модели БМП-2М.

 

Новые партнеры

 

Вооружением и техникой из России заинтересовались Индонезия, Пакистан, Иран и Саудовская Аравия.

Повысить интерес к российской военной технике и привлечь новых заказчиков во многом удалось за счет проведения сирийской кампании, которая началась в сентябре 2015 года, а закончилась в марте 2016 года. Как сообщили различные источники в сфере ВПК, после операции в Сирии техникой РФ вплотную заинтересовались не только уже знакомые по прошлым заказам Алжир, Ирак и Вьетнам, но и Индонезия, Пакистан, Иран и Саудовская Аравия.

Сейчас все потенциальные заказчики присматриваются к оружию, которое было создано на российских предприятиях, причем это не только та техника, которая состоит на вооружении Минобороны России, но и закупленная другими странами. Таким образом, в Сирии удалось успешно продемонстрировать потенциал российского вооружения для иностранных заказчиков и натренировать имеющийся в распоряжении России летный состав в условиях реальных боевых операций. Именно после начала сирийской операции в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) поступило множество обращений от стран, которые крайне заинтересовались продукцией российских оборонных предприятий.

 

Танки, ПВО и самолеты

 

Планируется начать переговоры о продаже российского танка Т-90, который был перевезен в Сирию для прикрытия правительственных войск Асада. В интернете можно найти видеозапись, на которой четко видно, как в Т-90 стреляют из противотанкового комплекса производства США, но броня танка выдерживает попадание снаряда. Именно этот случай планируется использовать в ходе переговоров с такими странами, как Иран и Ирак, а также с другими государствами Персидского залива и СНГ.

В интернете можно найти видеозапись, на которой четко видно, как в Т-90 стреляют из противотанкового комплекса производства США, но броня танка выдерживает попадание снаряда.

Возрос интерес к российским комплексам ПВО. Они использовались в Сирии исключительно для обнаружения противника, а не для поражения конкретных боевых целей. В ходе сирийской кампании за работой С-400 активно следили представители Саудовской Аравии и Индии. По мнению экспертов, эти страны могут приобрести от 4 до 6 дивизионов С-400.

Основной интерес, конечно, потенциальные заказчики проявили к самолетам Су-35 - их захотели приобрести Индонезия и Вьетнам. Джакарта собирается закупить десять самолетов, а вьетнамская сторона - целую эскадрилью Су-35, однако Индонезии, скорее всего, для закупки техники придется просить кредит. Другой заказчик - Пакистан имеет некоторые трудности при покупке российской техники из-за своего ближайшего соседа - Индии.

В Дели ранее негативно отнеслись к заключенному Пакистану с Россией контракту на поставку 4 вертолетов Ми-35. Но российский президент объяснил индийскому премьеру, что вертолеты будут использоваться исключительно для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена на территории России).

 

Очевидная финансовая выгода

 

Эксперты оценили общую сумму потенциальных контрактов на покупку продемонстрированной в Сирии техники примерно в 7 млрд долларов. Причем даже уменьшение возможной выгоды 1-2 млрд долларов не будет критичным, поскольку с учетом разницы в курсах валют в любом случае удастся перебить потраченные на операцию в Сирию бюджетные средства. Но все контракты необходимо заключать как можно скорее, ведь расчеты с учетом производственного цикла будут производиться только через 2-4 года.

Эксперты оценили общую сумму потенциальных контрактов на покупку продемонстрированной в Сирии техники примерно в 7 млрд долларов.

Сирийская операция российских ВКС закончилась в марте 2016 года, когда все цели кампании были выполнены. Решение о выводе войск принимал президент Владимир Путин. Подводя итоги операции, президент сообщил, что борьба с ИГИЛ на территории Сирии обошлась властям России в 33 млрд рублей. Владимир Путин также отметил, что боевой опыт позволит нам вносить необходимые коррективы, повышать эффективность и надежность техники, создавать образцы оружия нового поколения, совершенствовать ВС РФ, наращивать их боевые возможности.

Нельзя не согласиться, что успешная операция в Сирии в дальнейшем поможет развитию не только Вооруженных сил России, но и всей промышленности страны, а экспорт вооружения серьезно пополнит российский бюджет.

Алексей Петров