Радиолокационная станция загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО) нового поколения «Контейнер» приступила к несению боевого дежурства. Она обеспечивает контроль воздушной обстановки, действия боевой и гражданской авиации, а также обнаружение пуска крылатых ракет.

РЛС ЗГО «Контейнер» является, по словам командира части полковника Андрея Ростовцева, «первой в общей системе разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении» Российской Федерации.

Станция создана под руководством главного конструктора Валентина Стрелкина полностью из комплектующих отечественного производства, сообщает «Вестник Мордовии». Войсковая часть укомплектована офицерами и военнослужащими по контракту.

РЛС представляет собой комплекс сооружений, размещенных на разнесенных площадках. Передающий центр РЛС 29Б6 находится в Нижегородской обл. (г. Городец), приемный – в Ковылкино (Мордовия). Последний представляет собой около 150 антенно-фидерных мачт высотой более 30 м каждая, которые установлены на протяжении 1,5 км. Здесь же находится и командный пункт со средствами отображения обстановки в зоне ответственности.

Возможности станции позволяют обнаруживать объекты на удалении до 3 тыс. км и высотах до 100 км. Генконструктор отметил, что в настоящее время РЛС обеспечивает контроль всей западной части Европы. Дальнейшее развитие станции позволит увеличить сектор ее обзора до 240 град. и контролировать азиатское воздушное пространство.Командный пункт РЛС ЗГО "Контейнер". Фото www.vestnik-rm.ru

Планируемая группировка таких средств позволит прикрыть всю территорию страны и обозревать воздушное пространство на значительном расстоянии за ее пределами, в т.ч. и в северном направлении.

Стрелкин подчеркнул, что РЛС подтвердила свои характеристики и в настоящее время не имеет мировых аналогов. Ранее подобных станций Россия не имела. При этом стоимость создания РЛС до постановки на боевое дежурство не превышает 10 млрд. руб., что в 2 раза дешевле зарубежных станций с подобными характеристиками.

Помимо изготовления части оборудования и его монтажа, значительную помощь местные организации оказывают и в комплектовании станции квалицированными кадрами. На РЛС в Ковылкино работает многие выпускники Мордовского государственного университета, а местные жители служат по контракту.

В 2014 г. Саранский телевизионный завод должен изготовить для РЛС «Контейнер» оборудования на 1 млрд. руб. Участвует в проекте и электромеханический завод в Ковылкино.