Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» прошла испытания в горных условиях армейского полигона «Хасси Бахбах» (Hassi Bahbah) в Алжире. Испытания проведены для ознакомления с боевыми и эксплуатационными возможностями машины. По данным gurkhan.blogspot.com со ссылкой на алжирский ресурс «Secret Difa 3», речь идет о возможной поставке 200-250 БМПТ «Терминатор»  алжирской армии российским концерном «Уралвагонзавод».

В настоящее время Алжир является вторым после Индии экспортером танков Т-90С. Одновременно реализуется программа модернизации алжирских танков Т-72 с установкой на них дистанционно управляемых крупнокалиберных пулеметных установок закрытого типа. Сегодня на вооружении армии Алжира состоит около 1100 танков различных типов, в т.ч. до 500 Т-90С и 320 Т-72.

Военные эксперты считают, что интерес  к уникальной  боевой машине, могли вызвать события на Ближнем Востоке.  Анализируя боевые действия в Ливии и Сирии, алжирские военные решили заранее обзавестись  мощным оружием  против антиправительственных группировок.

«Терминатор» позиционируется как боевая машина огневой поддержки (БМОП), которая в определенных условиях может использоваться как самостоятельная огневая единица и  заменить Т-72 и БМП в придачу» - говорит  независимый военный эксперт  Алексей Хлопотов

С ним согласен  специалист в области бронетанковой техники, Сергей Суворов. По его словам,  «Терминатор» представляет собой хорошо бронированную универсальную боевую машину с мощным комплексом вооружения. Это позволяет использовать БМПТ как самостоятельно для поражения различных типов наземных и воздушных целей, например вертолетов и БЛА,  так и совместно с танками.

Владимир Шварев, эксперт в области экспорта вооружений, считает такую сделку вполне возможной, но  цифру в 200-250 боевых машин, завышенной.  По его мнению,   в  алжирские танковые части  могут  быть поставлены   2-3 десятка  БМПТ.

Сотрудник пресс-службы концерна «Уралвагонзавод» от комментариев отказался, но  сообщил, что  «Уралвагонзавод» в состоянии выполнить такой контракт.   

Модифицированная версия БМПТ «Терминатор», с сокращенным до 3 человек экипажем,  может быть  представлена на предстоящей выставке Russia Arms EXPO 2013. Функции  стрелков - гранатометов, может взять на себя механик водитель.  


Справка «Росинформбюро»

БМПТ предназначена для защиты танков на поле боя путем огневого подавления живой силы, бронированной техники и защищенных огневых точек противника. По огневой мощи одна машина превосходит два мотострелковых взвода (6 БМП и около 40 бойцов).

Машина оснащена многоканальным комплексом вооружения и способна одновременно вести огонь по трем различным целям. В башне БМПТ размещены две спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ и пусковые установки с четырьмя сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т». В корпусе машины установлены два 30-мм автоматических гранатомета АГ-17Д с независимым друг от друга управлением.

Полигон «Хасси Бахбах» (Hassi Bahbah) расположен вблизи одноименного города (провинция Джельба, север Алжира) в гористой местности Атлас на высоте 900 м над уровнем моря. Город Хасси-Бахбах находится примерно в 185 км южнее столицы г. Алжира.

Анатолий Соколов