Матрица для заливки корпуса. Фото www.korabli.eu.galleries.oboi.voennye-korabli.proekt-12700Первый серийный тральщик проекта 12700 с корпусом из монолитного стеклопластика заложат в Петербурге на Средне-Невском заводе 24 апреля. Срок службы такого корпуса составляет более 30 лет при массе 250 т, что значительно меньше аналогичных показателей корпуса из маломагнитной стали. Головной корабль этой серии «Александр Обухов» построен, проходит испытания и войдет в состав флота осенью 2015 года.

Тральщик нового поколения с самым большим в мире корпусом из пластика будет носить имя «Георгий Курбатов». Герой Советского Союза Георгий Курбатов в годы Великой Отечественной войны участвовал в потоплении шести кораблей противника, 20 минных постановках и 15 высадках диверсионно-разведывательных групп.

 Справка

Корпус тральщика пр.12700 после заливки. Фото www.korabli.eu.galleries.oboi.voennye-korabli.proekt-12700Базовый тральщик «Александрит» (пр.12700) – проект корабля противоминной обороны (ПМО) нового поколения, который предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Особенностями проекта является противоминный контур на основе новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, интегрированная мостиковая система и главный командный пункт с автоматизированной системой управления противоминными действиями. Может использовать и традиционное тральное вооружение. Корабль отличается высокой маневренностью за счет комплекса различных подруливающих устройств.

Водоизмещение полное 890 т. Главные размерения: длина х ширина х осадка - 61,75х10,8х2,68 м. Скорость хода 15 узлов. Дальность плавания 1500 миль при скорости 10 узлов. Автономность плавания с экипажем 44 человека по запасам провизии 10 суток.

Корабль оснащен радиолокационной («ПАЛ-Н») и гидроакустической (ГАС «Структура-35») станциями, комплексом связи «Рубероид», противодиверсионной ГАС «Анапа», ГИСЗ «Алтын-М». Гидроакустические станции могут размещаться на корабле и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах.Тральщие "Александр Обухов". Фото games.rian.ru

Для борьбы с минами корабль может использовать телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты, а также традиционные тралы - одинарный универсальный контактный (ОУКТ-Б) и парный контактный (ПКТ-Б) тралы, трал-имитатор «Желатин» и универсальный широкополосный акустический трал ШАТ-У.

Тральщик может применять мины (УДМ, УДМ-2, УДМ-500, МТПК-1, МТПК-2, МРПК-1, ПМР-1, ПМР-2). Для самообороны на корабле имеется 30-мм шестиствольная артиллерийская зенитная установка АК-306 (1500 выстрелов), 14,5-мм пулеметная установка и 8 зенитных ракетных комплексов типа 9К38 «Игла» (8 ракет).

Тральщик пр.12700 «Александрит» спроектирован в Центральном морском КБ «Алмаз». На основе этого проекта предусмотрено создание системы кораблей и судов на основе унифицированного корпуса из стеклопластика - патрульных кораблей и вспомогательных судов различного назначения военного и гражданского применения.

Контракт между Минобороны и ОАО «СНСЗ» был подписан в апреле 2014 года. Он предусматривает строительство серии из 3 кораблей противоминной обороны (ПМО) пр.12700, которые должны быть сданы заказчику в период 2016-2018 годы.

Заливка корпуса ПМО «Георгий Курбатов» состоялась 26 февраля 2015 года. В марте текущего года сообщалось и завершении сборки матрицы для второго серийного корабля. ВМФ России планирует до 2050 года получить около 30 кораблей противоминной обороны проекта 12700.

 

Анатолий Соколов