«Не думаю, что будет спорным сказать: они преодолели разрыв в способностях!- заявил американский военачальник, комментируя военное строительство в России и модернизацию ее военно-воздушных сил, которые были недавно преобразованы в ВКС. По словам Горенца, он имеет в виду как самолеты, которые они (т.е. россияне) производят, так и способность создавать при помощи систем ограничения доступа чрезвычайно хорошо защищенные» зоны, что у него лично «вызывает больше тревоги». При этом генерал отметил, что ВКС России удалось повысить «качество и количество».

С точки зрения Горенца, американским ВВС в сложившихся условиях придется расширить подготовку, направленную на то, чтобы получать в случае необходимости доступ к таким хорошо защищенным районам.

«Совершенно ясно, что мы должны будем вернуться к прежней практике и начать упражняться в тех же вещах, которые мы делали во времена «холодной войны», - полагает генерал. Подробно рассказывать о планах подобной боевой подготовки он не стал. В качестве двух таких хорошо защищенных районов, с территории которых вооруженные силы России способны, в том числе контролировать часть воздушного пространства некоторых стран-членов НАТО, Горенц назвал Крым и Калининградскую область.

Американские военные не первый раз высказывают опасения ростом военной мощи России. Привыкшие исходить из доминирующего положения армии США. Американские военные толи с удивлением (как будто разведка не работает), то ли с опасением констатируют: модернизированная российская армия представляет силу, с которой нельзя не считаться.

Первой «ласточкой» стала операция по поддержке референдума по самоопределению Республики Крым. Появление «зеленых человечков» стало настоящей неожиданностью для западной разведки. Бывший командующий силами НАТО в Европе, отставной адмирал Джеймс Ставридис так и заявил, вооруженные силы России умело использовали военную тактику XXI века. По его мнению, залогом успешной кампании в Крыму было умело комбинированные приемы кибервойны, активной информационной поддержки и хорошей выучки войска специального назначения. Все это позволило России перехватить инициативу у Запада. Ставридис также обратил внимание на то, что действия российской армии существенно изменились со времен чеченской кампании в 2000 году.

 «Подход сухопутных войск России, к решению поставленных перед ними задач существенно изменился. Они блестяще разыграли свои карты», - цитируют адмирала западные издания. Еще более категоричен в своих оценках относительно качества боевой подготовки российской армии оказался генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Внезапные, непредсказуемые и неожиданные».

С подобными оценками нельзя не согласиться. В 2015 году Министерство обороны по статье  «Национальная оборона» получит 3,3 трлн. руб. Сумма, которую государство тратит на оборону, составляет 4,2% от внутреннего валового продукта. Благодаря этому только в 2014 году в войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе 142 самолета, 135 вертолетов: из них 53 многоцелевых авиационных комплекса Су-30 и Су-35С, 16 - Су-34, 28 транспортных и учебных самолетов различных марок, 18 модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, 135 вертолетов, в том числе 46 боевых и 72 десантно-транспортных. ВМФ получил 4 подводные лодки, 15 надводных кораблей и катеров, сухопутные войска - 19 зенитно-ракетных комплексов, 590 танков и боевых машин пехоты. Поставлено два бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», 294 модернизированных танка, 296 других боевых бронированных машин, две зенитные ракетные системы ПВО Сухопутных войск «С-300В4», около 5 тыс. образцов автомобильной техники.

В рамках укрепления Стратегических ядерных сил на боевое дежурство в РВСН заступили три ракетных полка, оснащенных новыми ракетными комплексами РС-24 «Ярс». В боевой состав Дальней авиации введены 7 модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, а в состав сил постоянной готовности ВМФ - новейший подводный ракетный крейсер 955 проекта «Юрий Долгорукий». К концу года в ВМФ будут три такие подлодки. Заложено строительство ещё двух подобных крейсеров «Князь Владимир» и «Князь Олег». Всего Стратегические ядерные силы получили 38 МБР, в том числе 22 для подводных лодок стратегического назначения. Их оснащенность современными образцами вооружения доведена до 56%.

В Сухопутных войсках было сформировано 14 подразделений беспилотных летательных аппаратов. За год в войска поставлено 179 комплексов БПЛА. Это почти столько же, сколько получено за все предыдущие годы. Создан Государственный центр беспилотной авиации Министерства обороны, который готовит специалистов, в том числе для других министерств и ведомств.

 В Арктике на основе Северного флота создано объединенное стратегическое командование. В его составе дополнительно развернуты дивизия ПВО, бригада морской пехоты, завершается формирование арктической мотострелковой бригады. На острове Котельный размещена тактическая группа. В нее вошли современные противокорабельные и противовоздушные комплексы.

По планам в 2015 году предстоит сформировать 15 новых объединений, соединений и воинских частей, в том числе одну армию ВВС и ПВО (в составе Северного флота), смешанную авиационную дивизию, горную мотострелковую, ракетную и артиллерийскую бригады, бригады надводных кораблей и разведки. В целях достижения установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники. То есть в Сухопутных войсках доля современных образцов вооружений и военной техники должна достичь 32 процентов, в ВВС - 33, ВМФ - 51, РВСН - 57, Войсках Воздушно-космической обороны - 54, ВДВ - 40. В Стратегические ядерные силы должно поступить более 50 новых МБР.

Новое «железо» - лишь внешняя сторона процесса модернизации армии. Ставшие уже обычными «внезапные проверки» боеготовности куда показательней. Только в одних командно-штабных стратегических учениях «Центр-2015» одномоментно было задействовано 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Различные этапы практических действий прошли на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности Центрального и Южного военных округов.

«В настоящий момент наша армия не способна создать на каком-то направлении самодостаточную группировку сил и средств, - говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, поэтому, цель всех учений это переброска дополнительных сил и создание на опасных направлениях достаточно мощных объединений разнородных сил для отражении агрессии. - Мобильность, способность в короткие сроки формировать ударные соединения, способность обеспечить их всем необходимым для ведения боевых действий – главный тренд обновленной российской армии».

Именно эти факторы заставляют беспокоиться США и НАТО. Во время стартовавших учений НАТО и Украины Sea Breeze-2015 командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго пообещал использовать «право на свободное морское судоходство» для постоянного присутствия американского флота в Черном море. Однако тут же посетовал, что сделать это будет сложно, так как стоит американскому кораблю появиться в Черном море, как к нему сразу же «пристраивается российский». В переводе с «военного» это означает, что российский ВМФ не просто присутствует данном регионе, но и сковывает «инициативы» противника.

Особенно хорошо это осознает командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц. Заявление о том, что русские «преодолели разрыв в способностях» имеет для него не метафорическое значение. Новейшие российские зенитно-ракетные комплексы «Панцирь» вместе с комплексами С-400 сегодня не только защищают небо Москвы и Санкт-Петербурга, но и неоднократно сбивают в небе Крыма чужие беспилотники. Сообщалось, что за минувшее время они сбили несколько беспилотников, по крайней мере, два из которых, были произведены в США.

«С 1 декабря Крым надежно прикрыт российскими силами и средствами противовоздушной обороны, - говорит начальник ПВО ВВС генерал-майор Виктор Гумённый. Подчеркнув: «Однозначно, на сегодняшний день ни один летательный аппарат не прилетит на территорию Крыма, своевременно будет обнаружен и при необходимости уничтожен. Основу ПВО Крыма составляют ЗРС С-300 и комплексы «Панцирь-С1».

Кроме того, российская армия активно вооружается система радиоэлектронной борьбы (РЭБ). На вооружении армии их 18 образцов: комплексы  «Борисоглебск-2», «Алургит», «Инфауна», «Красуха-2О», «Красуха-С4», «Москва-1», «Пародист», «Лорандит-М», «Леер-2», «Леер-3», «Лесочек», «Лесс», «Магний-РЭБ», «Поле-21» и др. Все они способны не только защитить технику и личный состав от высокоточных ракет и бомб, но и сделать наши войска «невидимыми» на поле боя.

 По словам начальника войск РЭБ полковника Юрия Ласточкина. «вновь разработанные средства впервые позволят обеспечить возможность радиоразведки и радиоподавления интегральных систем связи и передачи данных коллективного пользования, осуществить возможность скрытого, выборочного по местоположению и системному адресу блокирования абонентских терминалов сотовой связи противника». «Новые средства РЭБ также помогут увеличить размер зоны эффективного воздействия за счет применения неэнергетических способов интеллектуального блокирования абонентских терминалов сотовой связи до четырех раз», - говорит командующий.

То есть, российские военные теперь не только оснащены и воюют не хуже американских, но и обладают «электронными» средствами способны полностью свести на нет военную мощь противника. Признание этого факта главными оппонентами России не может не радовать. Хотя бы по тому, что говорит о том, что деньги, потраченные на оборону, не пропали впустую. И армия действительно гарант безопасности государства, раз с ней не могут не считаться по другую сторону Атлантики. 

Дмитрий Литовкин.