Два года назад состоялась премьера Международных Армейских игр, которые пришлись по душе не только военным, но и гражданским зрителям. В августе этого года, со слов организаторов, нас ждет третий сезон - грандиозное зрелище: помимо разнообразных состязаний на самолетах и кораблях мы с вами сможем насладиться Чемпионатом мира по Танковому биатлону, который пройдет в подмосковном поселке Алабино.

Об уникальности и особенностях проведения военных игр рассказали их организаторы на пресс-конференции, которая состоялась 23 июля в пресс-центре ВГТРК.

 

Игры в цифрах

 

В своем вступительном слове начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ Иван Бувальцев рассказал, что идея проведения международных военных игр родилась в 2013 году. «Минобороны проанализировало уровень боевой подготовки военнослужащих и пришло к выводу, что необходимо провести такие игры», - отметил он, добавив, что динамические показы армейской техники значительно повышают престиж армейской службы.

По словам Бувальцева, в ходе подготовки к играм было задействовано 19 полигонов. В играх участвуют 57 команд, что по масштабу сопоставимо с Олимпиадой, а также 16 стран участников.

«В программу международных конкурсов вошли: танковый биатлон, авиадартс, разнообразные состязания на самолетах и кораблях. Состав участников насчитывает 1826 человек. Самая многочисленная команда - Китай, затем идет Республика Белоруссия», - заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ. 

При этом он особо подчеркнул, что подготовка к принятию зарубежных гостей идет по плану. «В настоящее время на полигон прибыли четыре эшелона представителей КНР. Китай представил все образцы вооружения: танки, пехотные автомобили, БТР, боевые пехотные машины и др. А вчера мы встретили самолет из Белоруссия. Сегодня мы ожидаем прибытие еще пяти команд», - рассказал Бувальцев.

 

Боевая пирамида

 

Как и в любых спортивных играх, этап подготовки к армейским играм – очень важен.

Отвечая на вопрос «Росинформбюро» о том, как проводилась подготовка к военным играм, Иван Бувальцев рассказал о трех этапах. «Представить себе некую пирамиду. Первый этап - основание пирамиды – это все Вооруженные силы, те, кто управляет самолетами, боевыми танками, все те бойцы, которые выполняют боевую задачу. Этот этап подготовки начался в декабре 2014 года, завершился он конкурсами и отбором взводов, экипажей и персональных военнослужащих для участия в следующем этапе армейских соревнований  - вторая составляющая пирамиды. В течение двух месяцев лучшие экипажи и представители ВС РФ тренировались и выясняли, кто же из них выйдет на окружной уровень – третий этап. Высший же уровень для ВС РФ – это проведение всеармейских конкурсов полевой, воздушно-морской выучки. Именно там определились военнослужащие, которые были сформированы команды и которые будут представлять ВС РФ на Международных Армейских играх», - пояснил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ.

Победа и только Победа

 

В свою очередь президент Международной Федерации Танкового биатлона Александр Столяров рассказал о духе соперничества, сохранившийся в армейских играх по сей день. Участники игр будут бороться не просто за медаль, а за звание Чемпиона мира, в условиях, приближенных к боевым. Танковые экипажи соревнуются в искусстве вождения танка, скорости и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного вооружения.

Однако следует отметить, что Танковый биатлон – это не только игра: состязание также способствует повышению боевого мастерства военных.

«Танковый биатлон – это военно-прикладной вид спорта. Это демонстрация умений и навыков военнослужащих», - пояснил президент Федерации Танкового биатлона, добавив, что Федерация прикладывает все усилия, чтобы соревнования по Танковому биатлону 2015 года прошли интересно и масштабно, чтобы игра была честной, чтобы победил сильнейший. 

По словам Столярова, на армейских играх скучать не придется. Посетителей ждут динамические шоу, музыкальные концерты, фан-парады и различные аттракционы в интерактивных зонах.

Кроме того, для зрителей готовится ряд приятных сюрпризов. По словам заместителя генерального директора ВГТРК по развитию Дмитрия Медникова, формат будет намного интересней. «Чем конкретно он будет отличаться, мы сейчас сказать не можем, но обязательно покажем», - пояснил он.

Чемпионат мира по Танковому биатлону направлен на укрепление боевого сотрудничества Вооруженных сил различных государств. В этом году иностранные экипажи из 14 стран мира попытают удачу в биатлоне на танках. Организаторы уверены, что мероприятие пойдет всем только на пользу и соберет небывалое число гостей.

Алиса Ермакова